Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.04.2024, 00:23

Основы финансовой грамотности

ЗАЧЕМ НУЖНА РЕБЁНКУ
ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ?
«Если хочешь быть богатым, нужно
быть финансово грамотным»
Роберт Кийосаки

Родители, воспитывая своего ребенка, стараются дать ему всё самое лучшее. Они отдают его на различные кружки, учат вежливости, манерам и многому другому, но большинство совсем безответственно подходят к такому важному вопросу, как финансовая грамотность. Для того, чтобы ребенок в будущем жил комфортной, обеспеченной жизнью, родители должны объяснить своим детям следующие вопросы про деньги:
1. Что такое деньги?
2. Где их взять?
3. Как ими правильно распоряжаться?
   Если у ребенка не сформировать правильное представление о деньгах, то у него появится собственное, зачастую неверное мнение. Дети должны осознавать, что денежные средства зарабатываются собственным трудом.
   Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять.
         Кредитная зависимость и потеря денег в финансовых пирамидах – это результаты полного отсутствия финансовой грамотности. Важно объяснить детям, что неправильное обращение с деньгами может привести к разорению. Дошкольнику нужно помочь в освоении финансовой грамотности, но не делать все за него.
   Ребенок, с детства знающий цену деньгам и способы их заработка, с большой вероятностью во взрослой жизни станет успешным человеком.
Когда следует начинать обучение детей обращению с деньгами?
   Хорошо, когда обучение детей финансовой грамотности начинается с самого малого возраста. Обучение обращению с деньгами лучше всего начать с пятилетнего возраста, так как с этого момента ребенок готов начать изучать нечто новое.
В период от 5 до 7 лет необходимо ввести ребенку понятие труда.
Малыш должен начать понимать, что доход – это результат трудовой деятельности. Ему нужно знать о том, какой профессией занимаются его родители. Перед чадом важно делиться успехами своей карьеры.
          Когда ребенок пойдёт в школу, он уже должен уметь совершат покупки. Местом для обучения может послужить школьная столовая, так как в ней можно наглядно показать, как выглядят деньги, процесс их размена и момент выдачи сдачи.
         В период от 7 до 9 лет следует научить покупкам в крупных магазинах. Ребенку необходимо наглядно ввести такое понятие, как «Чек». Надо дать ему денег чуть больше, чем нужно и отправить в магазин за какой-нибудь покупкой, но с условием, чтобы он обязательно принёс чек. Благоприятным исходом будет то, если ребенок принесет товар и правильную сдачу. В итоге сдачу, в качестве вознаграждения, можно отдать ребенку.
   В период с 9 до 17 лет важно научить понятию «карманные деньги».
          Их можно давать раз месяц или две недели, главное регулярно. У ребенка должно сформироваться финансовое планирование. В том случае, если он потратит деньги раньше времени, то нельзя давать новую сумму, так как это полностью разрушит обучение.
   На каждом этапе обучения родители обязаны осуществлять контроль. Если ребенок ошибся, то агрессия – это невыход. Напротив, надо помогать, но и делать все за него тоже не стоит, так как у него должна развиться самостоятельность принятия решений.
Материал подготовил: Пичкуренко В.А.,учитель-логопед
«  Апрель 2024  »