Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 25.06.2025, 16:12

МДОУ Центр развития ребёнка - детский сад "Алёнушка''

Меню сайта
Категории раздела
70-летие Великой Победы [3]
Страничка ЗАМЕСТИТЕЛЯ ЗАВЕДУЮЩЕГО ПО ВМР [5]
Профессиональный стандарт педагога [2]
ПРОПАГАНДА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ [4]
Мои файлы [298]
Страничка ЗАВЕДУЮЩЕГО [3]
Сведения об образовательной организации [46]
Антикоррупционная деятельность [0]
Видео консультации [2]
Портфолио педагогов [3]
Психологические и социологические исследования ДОУ [6]
Консультации для родителей. [35]
Консультации для родителей и детей.
Наш опрос
Нравится ли вам наш сайт?
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов


Конспект НОД "Чтение сказки И. Истомина «Мышонок и олененок»"
29.11.2018, 11:26

Чтение сказки И. Истомина «Мышонок и олененок»

 

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно—эстетическое развитие».

 

Цель: Знакомство с ненецкой сказкой «Мышонок и оленёнок»

Задачи:

 

Образовательные:

- помочь детям понять смысл сказки

- формировать у детей навык построения связного монологического высказывания с опорой на мнемотаблицу;

- учить пересказывать художественный текст.

- обогащать словарный запас детей: хоркает, копытца, обессилел, кочка, мох

 

Развивающие:

- расширять знания детей о животных (мышь, олень);

-развивать самостоятельную, грамматически правильную фразовую и диалогическую речи в процессе обучения рассказыванию (навык употребления имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами);

- развивать внимание, логическое мышление, память, воображение.

 

Воспитательные:

- воспитывать у детей доброжелательное отношение к животным;

- воспитывать у каждого ребенка умение слушать рассказы других детей, усидчивость;

- воспитывать у детей умение передавать интонации героев сказки.

 

Предварительная работа:

1.Чтение рассказов, сказок, стихотворений о природе Севера.

2.Рассматривание иллюстраций, картинок, альбомов о животных Севера.

3.Беседа о жителях севера, животном и растительном мире

 

Оборудование:

Книга И. Истомина «Ненецкие сказки».

Портрет писателя.

Макет тундры.

Игрушки – оленёнок и мышонок.

Макет волшебной книги.

Ширма.

Диск с музыкой «В гостях у сказки», голоса: «хорканье оленя», «писк мыши».

Магнитная доска.

Ход НОД

 

- Доброе утро, ребята! Встаньте в кружок и послушайте меня внимательно! Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.

Ребята, я знаю, что вы все любите сказки, и поэтому я хочу открыть вам одну тайну. Но для этого вначале надо отгадать загадки. Вы умеете отгадывать загадки?

-Слушайте внимательно!

В тундре он бродит большими стадами

Словно короной, красуясь рогами

Важен он в жизни полярных народов

Транспорт надежный для дальних походов (Северный олень)

-Где живет олень? (на севере, в тундре).

-Покажите, как ходит по тундре олень.

-А вот вторая загадка:

Что за серенький зверек,

Хвостик длинный, как шнурок,

Только кошку увидал

Сразу в норку убежал? (мышка)

-Правильно, а где живут мышата? (Живут и под полом в домах, и в лесу, и в тундре).

-А сейчас закройте все глаза и узнайте, чей это голос:

Включается «Говорящая ручка» «Хорканье оленя»

-Это хоркал олень.

-Да, это хоркал большой олень, а как мы назовем маленького, детеныша оленя? (олененок).

-Вот он какой (убираю ширму, показываю игрушку оленёнка на макете «тундра»).

-Вам нравится оленёнок?

-Какой он? (красивый, стройный).

-Как он бегает по тундре? (Быстро).

-Сколько у него ножек?

-А это что? (Копытца).

-На что похожи рожки? (На веточки дерева).

Закройте ещё раз глазки и послушайте, чей это голосок:

Включается аудиозапись «писк мыши»

-Кто пищал? (Мышонок).

-Где же он? Вот он где спрятался под мхом за кочкой!

-Ребята, посмотрите, на что показывает моя волшебная палочка, и назовите, что это у мышонка? (Уши).

- А ласково? (ушки),

Глаза - глазки,

Лапы - лапки.

Хвост - хвостик

Голова – головка

Нос – носик

Усы - усики

-Когда мышонок быстро скрывается во мху или прячется за кочку, про него говорят «юркнул». Повторим слово.(

-Кто больше, мышонок или оленёнок?

Правильно, посмотрите, по сравнению с маленьким мышонком олененок кажется очень большим, великаном.

-Хотите поиграть?

- Я скажу – «мышонок» – вы присядете - юркните и будете маленькими, маленькими, спрячьте руками глаза, а когда я скажу «олененок», вы станете большими, великанами, покажете рожки веточки.

-Молодцы! Ну, наконец – то, я вам открою тайну, которую обещала: вот волшебная книга «Ненецкие сказки» (показываю макет), ее написал писатель Иван Истомин, он тоже жил на Севере и очень любил свой край, а детям говорил: «Без сказок скучно жить на свете. Люди придумали их для детей, чтобы дети знали и любили родной край, учились быть добрыми и умными».

- Как только я открою волшебную книгу, мы сразу окажемся в сказке и узнаем, как однажды играли олененок и мышонок в тундре.

-Хотите очутиться в сказке? (Звучит музыка «В гостях у сказки»).

-Ребята, а мышонка и оленёнка возьмём с собой?

  • пожалуйста, тихо-тихо! Присаживайтесь! (Дети проходят через макет книги, усаживаются).

-А вот и настоящая книга, которую написал Иван Григорьевич Истомин, а это его портрет. Дети любят его сказки и называют дедушка Иван.

-Чтение сказки.

-Понравилась сказка?

-Посмотрите внимательно на иллюстрацию в книге, кто встретился в тундре?

(мышонок и оленёнок).

-Мышонок и Олененок будут очень довольны, если вы ответите на вопросы:

1.Почему мышонок еле успевал гнаться за оленёнком? (У оленёнка ноги больше, чем у мышонка).

2.В какую игру предложил поиграть мышонок? (В прятки).

3.Как он сказал? (Давай в прятки играть?)

4.Кто первый спрятался? (Оленёнок).

5. Расскажите и покажите, что делал мышонок, пока олененок прятался?

-Долго искал мышонок оленёнка, но найти не мог. Наконец обессилел совсем.

6.Ребята, что значит обессилел? (Устал).

7.Что придумал мышонок, чтобы найти оленёнка? (Обхитрить оленёнка).

-Давайте вместе крикнем Олененку, как мышонок: «Ты сам спрятался неплохо, а молодые рога видать».

-Вскочил Олененок, чтобы рога спрятать, тут его мышонок и увидел.

8. А почему оленёнок не нашёл мышонка? (Потому что мышонок юркнул в мох, и его не видно, а хитрить оленёнок не умел).

-Доскажите словечко:

-«Эх, ты, олененок, - сказал мышонок, - сам большой…, а недогадливый». –«Я маленький, а… тебя обхитрил!»(Можно повторить).

9.Почему теперь олененок и мышонок никогда не играют вместе? (Олененок обиделся на мышонка).

10. Кто вам больше понравился?

11. Почему?

Физминутка.

-Ребята, давайте отдохнём и поиграем:

«Оленёнок в тундре жил,

головой крутить любил.

Оленёнок мох искал,

снег копытом разгребал.

  • потом вдруг убежал».

ВОТ И СКАЗКЕ КОНЕЦ, А КТО СЛУШАЛ, МОЛОДЕЦ!

-А молодец будет тот, кто перескажет то, что я прочитала. А поможет вам таблица с картинками. Вначале выполним зрительную гимнастику.

1) Пересказ по цепочке.

2) Пересказ 1-2 ребенка.

-Итог.

-Какую сказку читали? Кто автор?

-Понравилась волшебная книга?

-Кто молодец?

А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда -
Умным станешь ты тогда!

- Спасибо за внимание. До свидания!

(Музыка «В гостях у сказки», выходим из волшебной книги).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: ЦРР_Аленушка | Теги: Деревякина Н.Н.
Просмотров: 758 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

2025
Бесплатный конструктор сайтовuCoz