Конспект НОД по детской литературе
« Путешествие по сказкам»
Цель: Создание образовательной среды для формирования знаний детей об устном народном творчестве.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знакомые потешки, сказки, приучать отвечать на вопросы воспитателя полным предложением. Упражнять в четком произношении звуков при чтении потешек, стихотворений в инсценировке. Закрепить понятия «широкий» - «узкий», «один» - «много», Закрепить знания о пользе витаминов.
Развивающие: Развитие связной речи через устное народное творчество.
Развивать умение собирать картинку из четырех частей. Развивать конструктивную деятельность.
Воспитательные: Прививать любовь к устному народному творчеству. Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Оборудование: мягкие игрушки (зайчик, колобок), настольный театр
( мышка, лягушка, зайчик), рукавичка, лубяная избушка, морковка, игра «Собери картинку», елочки, деревья.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Методы и приемы, используемые на занятии:
Успокаивающие упражнения перед занятием.
Игровой (физкультминутка, использование сюрпризных моментов).
Словесный (беседа, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Предварительная работа: чтение, драматизация сказок «Рукавичка», «Заюшкина избушка», разучивание потешек, стихотворений, индивидуальная работа с детьми в совершенствовании произношения звуков, словарная работа (лубяная, посечи, коса).
Ход Нод:
1.Организационный момент.
Дети заходят в группу под музыку и становятся в круг.
Воспитатель: здравствуйте ребята!
Здравствуй солнце золотое! (рисуем руками круг)
Здравствуй небо голубое! (поднимаем руки вверх)
Здравствуй вольный ветерок! (качаем вытянутыми руками)
Здравствуй маленький дубок! (присесть показать ладонью маленький дубок)
Здравствуй Дима, Ариша, Баира, Настя, Юля, Максим.
Воспитатель: ребята, сегодня утром, у дверей нашей группы я встретила зайчика. Зайчик, посмотри на ребяток, поздоровайся с ними. (Зайчик здоровается).
-Ребята, мне кажется, что он очень огорчен, давайте послушаем его и всё узнаем.
Зайчик (игрушка): я потерялся и не знаю где мой дом, откуда я?
Помню, что жил, в какой- то сказке, но в какой я забыл. Помогите мне, пожалуйста, попасть домой! Я мне очень страшно, здесь вокруг, всё такое незнакомое.
Воспитатель: не переживай, зайчик, мы тебе поможем.
А может ты вовсе не в сказке живешь, а в стихотворениях, вот послушай дети тебе почитают:
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
******
Вышли зайки на лужок,
Встали в маленький кружок,
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем лапками стучать.
***
Теперь послушай загадку:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку? (Заяц)
Зайчик: спасибо, ребята, хорошие стихи и загадка, но не, я не в них живу. Это стихи про других зайцев, моих братьев, а я живу в сказке.
Воспитатель: В сказке, так в сказке. Ребята, я предлагаю отправиться в сказочный лес, чтобы найти сказку, в которой живёт зайчик. А на чём ребята, можно отправиться в путешествие? (на машине, на самолёте, на поезде).
-Ребята давайте мы с вами отправимся в сказочный лес на волшебном поезде. Беритесь все за верёвочку, мы отправляемся. (Звучит музыка « Мы едем, едем…»)
Воспитатель: Вот мы ребята с вами в сказочном лесу. На дорожке лежит рукавичка. Ребята, что? Кто же её потерял? А может она тоже из сказки? А из какой сказки? Кто же живёт в рукавичке? ( Дети вытаскивают по одному герою, называют его и выкладывают.
Воспитатель: А сколько героев в этой сказке? А рукавичек? Что же случилось с жителями рукавички? А может, наш зайчик в этой сказке живет? Не твоя ли это сказка, зайчик?
Зайчик: Нет, к сожалению не моя.
Воспитатель:
Ребята посмотрите здесь ещё какой-то герой из другой сказке сидит? Ребята Вы его узнала? Правильно – это колобок!
Ребята, а как начинается сказка «Колобок»?
Дети: Жили-были дед да баба.
Воспитатель: От кого ушёл колобок?
Дети: От бабушки и дедушки.
Воспитатель: А куда покатился колобок?
Дети: В лес.
Воспитатель: Кого первого встретил колобок на своём пути?
Дети: Зайчика.
Воспитатель: Может это твоя сказка зайчик?
Зайчик: Нет, ребята, и это не моя сказка! (Заяц плачет)
Зайчик: Я кушать хочу!
Воспитатель: Ребята, а чем мы можем зайчика накормить?( ответы детей).
У меня в руках корзинка, а в ней разрезные картинки. Если мы с вами их соберем, то сможем накормить зайчика. ( Д.И. «Собери картинку»)
Воспитатель: Ребята, а морковка и капуста – это овощи или фрукты? А чем они полезны? Правильно, ребята, в них много витаминов. В морковке есть витамин, который помогает нашим глазкам, а в капусте витамин, который способствует быстрому заживлению ран, а также быстрому выздоравливанию. Так что, зайчик, ешь на здоровье.
Зайчик: Ням – ням, как вкусно! Спасибо вам, ребята.
Воспитатель: Что же, придется идти дальше. Посмотрите, ребята, здесь тропинки. Сколько их? Какие они?(узкая, широкая) Ребята а по какой тропинке нам будет удобнее пройти? Почему? (ответы детей)
Физкультурная минутка
«Маленькие ножки шли по дорожке».
Большие ноги шли по дороге
Топ, топ, топ. Топ, топ, топ.
Маленькие ножки бежали по дорожке
Топ, топ, топ, топ, топ. Топ, топ, топ, топ, топ.
Воспитатель: Зайка, ты почему снова дрожишь, ты кого-то боишься?
Зайчик: Что-то мне снова стало прохладно.
Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем, и зайка наш согреется и развеселится.
Ра – ра – ра – начинается игра.
Зайка серенький сидит (присаживаемся, руки складываем на груди, изображая лапки)
и ушами шевелит (прикладываем ладони к голове)
Вот так, вот так ( двигаем ладони в разные стороны)
Зайке холодно сидеть ( потираем плечи)
Нужно лапочки погреть (показываем ладошки)
Хлоп- хлоп, хлоп-хлоп (хлопаем).
Зайке холодно стоять (притопываем ногами),
Надо зайке поскакать! Прыг- скок, прыг-скок (скачем как зайчики)
Ру – ру – ру – мы закончили игру.
Зайчик: Спасибо, ребята, я согрелся, теперь можно продолжать путешествие.
На пути стоит избушка.
Воспитатель: Я думаю, что это избушка непростая, а сказочная. А вы как думаете? Из какой сказки она могла бы появиться? Вот послушайте. Жили – были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла, попросилась она к зайцу, да его и выгнала.
Зайчик: Я вспомнил, я вспомнил! Это моя сказка, я здесь живу. А как же я буду там жить, ведь там лиса.
Воспитатель:
-Не горюй зайка, сказка эта хорошо закончилась. Ребята, а вы помните, какой конец у этой сказки? (ответы детей).
Беседа с детьми о сказке «Заюшкина избушка».
Воспитатель:
-Вот видишь, зайчик, можешь жить смело в своей избушке.
Зайчик:
-Спасибо ребята, вы такие молодцы!!! Помогли мне вернутся домой в мою сказку!
Воспитатель:
Нам зайчик, пора возвращаться, нас ждут ребята. А ты можешь в любое время к нам в гости прийти. Не забывай нас. До свидания. Беритесь, ребята, за волшебную веревку нашего поезда нам пора в детский сад.
Звучит музыка «Мы едем,едем,едем…»
Воспитатель: Вот мы и снова в нашей группе, вам понравилось путешествие? А где мы были? А что делали? А как вы думаете, хороший ли мы поступок с вами совершили? А что мы сделали? А в благодарность за ваши старания, зайчик передал вам эту морковку. Спасибо всем за работу!
|