Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в математическое королевство» Цель: Формирование элементарных математических представлений в старшей группы. Задачи: Обучающие Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке. Закрепить знания о составе чисел в пределах 10. Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа. Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, сравнивать предметы по высоте. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине). Учить соотносить отличительные признаки геометрических фигур с их описанием в загадках. Закрепить умение делить круг на две (четыре) равные части Развивающие: Развивать речь, умение использовать речь-доказательство и речь-рассуждение. Развивать смекалку, слуховое внимание, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук; Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, усидчивость, внимательность, Воспитывать интерес к математическим занятиям. Методические приёмы: Успокаивающие упражнения перед занятием. Игровой (использование сюрпризных моментов). Наглядный (использование иллюстрации). Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей). Поощрение, анализ занятия. Оборудование: магнитная доска, цифры, магнитофон,USB-флеш-накопитель с музыкой, «медальки» для награждения. Демонстрационный материал: конверт - «письмо», замок с геометрическими фигурами, иллюстрация двери,; геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники, прямоугольники,овалы, многоугольники), настольные игры. Раздаточный материал: набор цифр, карточки с заданиями на сравнение чисел, геометрические фигуры, карандаши, карточки с точечным рисунком, круги для экспериментирования. Материал: плакат «Математическое королевство», замок с геометрическими фигурами; дома для сравнения по высоте 3 комплекта по 4 шт., , лист А 3, плакат «Геометрические фигуры»,сундучок с наградами. Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, художественная литература, физическая культура, здоровье, музыка, труд. Виды детской деятельности: Игровая,продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Виды совместной деятельности с педагогом: Игровая, двигательная,, коммуникативная, чтение художественной литературы, трудовая,познавательно-исследовательская,продуктивная, музыкально-художественная.
Ход НОД: 1.Эмоциональный настрой детей на занятие. Ребята встаньте, пожалуйста, в круг. Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. Отлично! Ребята, сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано детям старшей группы № 6. Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Ой, тут письмо. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно. «Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я целый год наблюдала за тем, как вы интересно играли на занятиях по математике, только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания. Королева Математики». Ребята, мы сможем помочь жителям математического королевства? ( Ответы детей) А как? ( Ответы детей) Беседа с детьми «На чём люди путешествуют» Ребята, а вы любите путешествовать? ( Ответы детей) А на чём люди путешествуют? ( На автобусе, машине, поезде…) А приходилось ли вам путешествовать на ковре – самолёте? Ну что ж, я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие на ковре – самолёте. Хотите? После того, как воспитатель получает согласие детей, воспитатель предлагает отправиться в королевство на ковре-самолете. Звучит волшебная мелодия, под которую дети садятся на ковёр, и произносят вместе с педагогом волшебные слова: Ковёр-самолёт, Отправляйся в полёт. Ждут нас испытания, Сложные задания.
Ребята, мы попали с вами в королевство математики. Но кто живет в этом королевстве мы не знаем? Давайте знакомиться. Ой, ребята, злой волшебник повесил огромный замок на воротах королевства. Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет – догадаться какая из фигур лишняя. А почему?(ответы детей- круг- не имеет углов)
Молодцы ребята, замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство. Ребята посмотрите, вот первый домик жителей математического королевства. В этом доме живут Цифры. Но злой волшебник заколдовал все числа, и они забыли свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место. Дидактическая игра "Найди место в ряду» и беседа с детьми про цифры: Вова, посчитай числа по порядку, так, как мы их расставили. Настя, попробуй посчитать по-другому - обратный счёт от10 до 1. Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5. Какое число вы поставили между числами 7 и 9 Какое число вы поставили между числами 1 и 3 Какое число вы поставили между числами 4 и 6; Назови число, которое больше числа 3 на 1. Назови число, которое больше числа 5 на 1. Назови число, которое больше числа 7 на 1.
Дидактическая игра «Числа-соседи» Дети вставляют карточки с цифрами в пустые окошки.
Молодцы ребята, вы отлично справились с этими заданиями. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду и каждое цифра нашла своего соседа. А вот второй домик математических жителей. Но кто здесь живёт мы не узнаем, пока не разгадаем загадки. Дети сами загадывают загадки друг другу. 1) Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо и колесо. Кто же я такой, друзья, Покажите вы меня (круг)
2) Три вершины, три угла, Три сторонки у меня (треугольник) 3) Угла четыре мне даны, И все стороны равны. Прямоугольнику я брат И зовут меня … (квадрат)
4) Что похоже на открытку, На конверт или альбом. Что сравнить, ребята, можно С одеялом и ковром (прямоугольник )
5)Шесть тупых углов внутри На фигуре рассмотри И представь, что из квадрата Получили его брата. Слишком много здесь углов, Ты назвать его готов. (многоугольник) 6)Если взял бы я окружность С двух сторон немножко сжал, Отвечайте дети дружно получился бы…… (овал) Дидактическая игра «Назови и покажи правильно геометрическую фигуру».
Беседа с детьми о геометрических фигурах. Ребята, какие геометрические фигуры вы отгадали в загадках, назовите их? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее? (сравнение по форме, цвету, величине) Чем фигуры отличаются? Сейчас нужно правильно выложить геометрические бусы. Дидактическая игра "Бусы” Дети продолжают логическую цепочку из геометрических фигур. А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем. Нас ждет физкультминутка!!! Физкультминутка Мы немножечко устали, В круг широкий тихо встали. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, И опять играть начнем. Королева математики во всем любит порядок. Вот и дома на улицах в математическом королевстве располагались по порядку от самого высокого к самому низкому. На одной улице стояли дома разноцветные с розовой крышей, на другой с оранжевые дома с треугольной голубой крышей, а на третьей улице дома были зелёного цвета с чёрной крышей. Но злой колдун и здесь навел путаницу. Вам нужно расставить дома по высоте от высокого к низкому, не забыв, что на одной улице дома были с одинаковой крышей. Расскажи про свой домик…. (он самый большой 4х этажный, самый маленький одноэтажный, мой домик с двумя этажами он ниже, чем 3хэтажный, но выше, чем 2х этажный) А теперь расставьте дома по-другому – пусть все 4х эт. встанут вряд, сделав улицу 4х эт. домов, 3х - в другую, 2х эт. в следующую, 1эт. в последнюю Молодцы, справились с заданием. Ребята а сейчас давайте поиграем. Эта игра - испытание «Верно-неверно» поможет исправить ошибки, которые злой колдун специально кое-где оставил. Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – топайте ногами - в неделе 7 дней? - всего 5 времен года -у квадрата есть углы? -весна состоит из 4 месяцев? - за понедельником следует среда? Ребята посмотрите, пожалуйста сюда, нам что-то хотел нарисовать злой колдун, но не успел и оставил только точечные контуры своих рисунков. Для восстановления рисунков нам надо соединить все точки по порядку (от 1 до 10)и тогда мы узнаем, что хотел нам нарисовать колдун. Ребята сядьте правильно - выпрямите спинки. Но сначала поиграем с пальчиками. Пальчиковая гимнастика. Пальчики уснули, в кулачок свернулись. Один, два, три, четыре, пять Захотели поиграть. Разбудили дом соседей Там проснулись шесть и семь, Восемь, девять, десять Веселятся вместе. Но спать пора обратно всем Десять, девять, восемь, семь, Шесть калачиком свернулся, Пять зевнул и отвернулся. Четыре, три, два, один Снова в домик мы спешим. Ребята а теперь приступаем к выполнению задания? Что у нас получилось? ( Ракета) Беседа с детьми о празднике 12 апреля- День Косманавтики. Ребята, мы с вами последнее время часто говорим о космосе, читаем книги, смотрим мультфильмы, какой же приближается праздник? Дети: 12 апреля – День Космонавтики. Воспитатель: А чему посвящается этот праздник? Что произошло 12 апреля много лет назад? Дети: человек впервые полетел в космос, это был Юрий Гагарин! Воспитатель: А на чём полетел человек в космос? Дети: на ракете. Воспитатель: Вот, наверное, что своим рисунком хотел сказать колдун. Он, наверное хотел нам, напомнить про этот очень интересный праздник. Молодцы ребята, это задание у вас тоже не вызвало затруднений. Воспитатель: Ребята сейчас мы с вами проведём небольшой эксперимент, для того, чтобы окончательно снять все злые чары с математического королевства. Злой волшебник заколдовал жителей математического королевства при помощи магического круга. Если мы, ребята, разделим магический круг на равные части, колдун больше не сможет пакостить, и превратиться в доброго волшебника. У вас на столах разноцветные круги – сложите свой круг на 2 равные части. Как нужно складывать, чтобы части были одинаковые? (совмещать края) Как можно назвать каждую из частей? ½ А теперь сложите ещё раз пополам? Как теперь называется полученная часть круга? ¼. Молодцы, злые чары сняты!!! Злой колдун превратился в доброго волшебника, и теперь он будет делать только добрые дела.
Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в математическом королевстве, а злого колдуна превратили в доброго волшебника. Королева вам очень благодарна за помощь. А теперь нам пора возвращается в детский сад, я приглашаю всех на ковер – самолет, чтобы совершить перелет в наш детский сад. Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре, попадают в детский сад. Усаживайтесь на «ковёр-самолёт», и скажем волшебные слова: Ковёр-самолёт, Отправляйся в полёт. Ждёт любимый детский сад Дорогих своих ребят. Ребята идите ко мне все в круг. Подведение итогов занятия в виде беседы с детьми. Ребята, а вам понравилось наше путешествие? В какой стране мы гостили? Кто жители этой страны? Какие задания нам необходимо было выполнить? Какое задание было самым интересным? Самым трудным? А королева математики в благодарность вам за помощь оставила вот этот сундучок. Заглянем в него? Посмотрите, это медальки для вас!!!
|