Конспект НОД в средней группе
«Путешествие в мир сказок»
с элементами сказкотерапии.
Цель:
-Закрепление знаний детей о русских сказках.
- Формировать коммуникативные навыки.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: Совершенствовать у детей умение выразительно рассказывать, внимательно слушать других; Развивать речь детей, внимание , мышление , память в дидактической игре «Я назову , а вы продолжите»; Закрепить знание героев сказки «Репка» и упражнять в умении воспроизводить последовательность действий героев по порядку . Составлять целое из 4-6 частей и называть героя из какой сказки , научить детей видеть целостный образ. Учить связно, последовательно рассказывать знакомую сказку «Рукавичка», опираясь на карты Проппа . согласовывать прилагательные с существительными в роде; Развивать творческое воображение, фантазию, креативное мышление .
Развивающие:
Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения; Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к русскому народному творчеству; воспитывать проявление добрых чувств по отношению друг к другу; Формировать художественный вкус; Воспитывать уважение к книге
Оборудование: разрезные картинки (героев сказок), сказка «Репка», карточки Проппа, картинки смайлики (наше настроение).
Предварительная работа:
- Чтение русских народных сказок.
- Рассматривание иллюстрации.
- Игры – инсценировки по русским народным сказкам.
Методы и приемы:
- Сюрпризный момент;
- Беседа;
- Ответы на вопросы;
- Обращение к опыту детей;
- Педагогическая оценка, поощрения;
Наглядные:
- Демонстрация, рассматривание иллюстраций.
Практические:
- Решение проблемной ситуации;
- Поисковые действия;
- Показ сказки;
- Физминутка;
- Дыхательная гимнастика.
-Пальчиковая гимнастика.
Ход занятия:
Дети заходят, становятся в круг.
Воспитатель: Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. По дорожке я иду и улыбку всем дарю. Улыбнись и ты скорей, вместе будет веселей. Ребята, вы любите сказки? (ответы детей). И поэтому мы сегодня с вами отправимся в путешествие по сказкам
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнешь и не найти.
Воспитатель: - Ребята, а как обычно начинается сказка, с каких слов?( жили- были, в некотором царстве, в некотором государстве)
-А как заканчивается? (вот и сказочки конец, а кто слушал молодец. И я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало).
Стук в дверь (сюрпризный момент) игрушка, Баба - Яга.
Баба Яга: Здравствуйте, ребятишки! Это я, Баба Яга, попросила Могучего ветра разбросать все сказки и перепутать их все. Что бы вы все забыли их названия и не смогли вспомнить не одну сказку!
Воспитатель: Но не может Баба Яга прожить, чтобы никому не навредить. У нас с вами сложное задание: нам необходимо найти все сказки и вспомнить героев и название сказок. Как же нам их найти? Кто укажет нам путь? Какие предметы из сказок помогают героям найти верную дорогу? (высказывание детей).
Воспитатель: Во многих русских сказках есть один волшебный предмет, который указывает путь героям. Это волшебный клубок. У меня есть такой клубок, мне его подарила одна знакомая волшебница (достает из под елочки размотанный клубок).
Воспитатель: Ой, ребята, Баба Яга и здесь успела навредить нам, размотала клубок. Что же делать, как вернуть волшебную силу клубка? Я знаю способ – заново намотать клубок, при этом называя героев сказок, сказочными словами . Чем больше назовем, тем больше волшебных сил будет у клубочка .Я назову , а вы продолжите.
Игра «Назови героев, волшебными словами.: дети передают клубочек друг другу, наматывая нить и называя героя.
- (норушка) Лягушка (квакушка) Зайчик (побегайчик)
- (сестричка) Сестрица (Аленушка) Братец (Иванушка)
- (серый бочек) Серый (волк) Баба (Яга, костяная нога)
- (косолапый) Коза (дереза) Красная (Шапочка)
- (золотой гребешок) Курочка (ряба) Муха (цокотуха)
- (лебеди) Царевна (лягушка) Василиса (прекрасная)
Воспитатель: Посмотрите, какой получился клубок! А почему он такой большой? (ответы детей). Верно, потому, что вы знаете много сказок! –Молодцы ребята, с этим заданием вы справились .
Воспитатель: Ребята, а теперь проходим за столы и садимся на свои места. Сейчас мы с вами немножко отдохнем и выполним зарядку для наших глаз , чтобы мы внимательно смотрели и ничего не перепутали .(гимнастика для глаз)
Открываем глазки раз
А зажмуриваем - два
1,2,3,4-раскрываем глазки шире
А теперь опять сомкнули
Наши глазки отдохнули.
Воспитатель - Ребята, Баба-Яга придумала еще нам одно задание,она перепутала героев сказки и не знает как они стояли по порядку. Нам предстоит их расположить друг за дружкой, как в сказке. Мы справимся с этим заданием? (ответы детей)
( герои сказки «Репка»- плоскостные изображения). Дети выкладывают их по порядку.
Воспитатель: - И с этим заданием мы тоже справились. Молодцы.
Вопросы: - Что было бы, если бы дед не посадил репку? (ответы детей)
-Что бы было бы, если бы дед не поливал бы репку? (ответы детей)
-Какая бы она выросла? (ответы детей)
Воспитатель: - А сейчас мы немножко отдохнем и выполним физминутку.
-В темном лесу есть избушка (дети шагают)
-Стоит задом наперед (поворачиваются)
-В этой избушке есть старушка (грозят пальцем)
Бабушка Яга живет (грозят пальцем другой руки)
Нос крючком (показывают пальчиком)
Глаза большие (показывают)
Словно угольки горят (покачивают головой)
Ух, сердитая какая (бег на месте)
Дыбом волосы стоят (руки вверх)
Воспитатель: - Ребята, мы отдохнули , а теперь садитесь на свои места. Баба Яга нам придумала еще одно задание, нам надо рассказать сказку по зашифрованным картинкам. И сейчас мы ее расскажем.
-У меня есть волшебное колечко. Кто колечко возьмет, тот и сказку начнет.
( рассказываем сказку «Рукавичка» (методика Проппа)
Покатилось, покатилось, светлое колечко
Покатилось, покатилось с нашего крылечка
Кто колечко возьмет, тот и сказку продолжит. (дети по очереди берут колечко и продолжают рассказывать сказку).
- Молодцы и с этим заданием справились.
Воспитатель: - А теперь отдохнут наши пальчики
В кулачке, как в домике,
Скрыты пальцы – гномики
Домик открывается,
Сказка начинается.
1,2,3,4,5 вышли пальчики гулять (вдруг начался дождик)
1,2,3,4,5 в домик спрятались опять
Воспитатель:- Ребята, опять нам Баба Яга придумала такое задание, нам предстоит собрать сказочного героя и сказать из какой он сказки (разрезные картинки сказочных героев) – дети выкладывают и называют героя сказки.(ответы детей)
-Молодцы и с этим заданием вы тоже справились.
Воспитатель: Ребята, а что бы наша Баба Яга стала добрей, мы ей подарим смайлики и подарим свою улыбку.( дети дарят смайлики Бабе Яге)
Воспитатель: - На этом наше путешествие в мир сказок заканчивается, мы провожаем нашу Бабушку Ягу в сказку, а сами возвращаемся в детский сад!
- Молодцы ребята, вы меня очень порадовали!!!
|