Занятие
по информатике в старшей группе .
Тема: Формирование умения пользоваться разрешающими
и запрещающими знаками.
Цель: 1.учить расставлять события в определенной
последовательности;
Формировать умение пользоваться разрешающими и запрещающими знаками; формировать понятие « истина- ложь»;
2.
Развивать речь, воображение, мышление.
3.
Воспитывать КГН, заботливое отношение к близким.
Ход
занятия
I.Орг.момент.
- Ребята,
давайте возьмемся за руки и поздороваемся друг с другом и подарим друг другу
улыбки. А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и дружно скажем :
«Здравствуйте». От наших улыбок всем стало чуточку веселее.
II.
Основная тема.
Вос-ль: Ой, ребята, посмотрите, кто это там такой
грустный сидит? Давайте подойдем, посмотрим.
Узнали?
( Из-за ширмы выглядывает Доктор Айболит со знаками
в руках.)
Д.Айб: Добрый Доктор Айболит,
Он под деревом сидит,
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И
жучок, и паучок, и медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Вос-ль: Д.А., А что
это у тебя в руках?
Д. Айб: Это знаки! Я их использовал, когда шел в
детский сад.
Красный знак – нельзя идти, запрещающий.
Зеленый – можно идти, разрешающий.
Я и вам такие знаки подарю, они вам могут понадобиться.
Вос-ль и дети:
Спасибо! ( раздать детям знаки)
Вос-ль: Ребята, Д.А.
приехал из Африки. А что он там делал?
( зверей лечил)
Обращается к Д.А.: А акулы в
Африке есть?
Д.Айб: Есть. С одной даже разговаривал.
А у ее малюток, у бедных акулят,
Уже 15 суток зубки болят.
Акула говорит, что это из-за зубной пасты.
Акулята каждый день чистили зубки, вот они и заболели.
Вос-ль: Дети,
правильно акула говорит?
Дети: Нет! Если зубы
не чистить, они точно заболят.
Вос-ль: Д.Ф., Может
быть акулята неправильно чистили зубы? Ребята давайте вспомним как правильно
надо зубы чистить.
Презентация
: « Как надо чистить зубы». -
компьютер.
После просмотра возвращаются к Доктору Айболиту.
Вос-ль: Вот так надо
чистить зубы.
Д.Айб.: А акула мне шепнула, что ее акулята не так
чистили зубки.
Вос-ль:
Ребята, давайте посмотрим все ли правильно делали акулята.
Сейчас вам понадобятся ваши знаки.
Я вам
расскажу, как акулята чистили зубы, а вы покажите зеленый знак, если они все
делали правильно или красный знак- если
акулята ошиблись.
Зачитываю и показываю на картинке.
·
Берем зубную щетку и тюбик с пастой.
·
Выдавливаем пасту на щетку.
·
Моем щетку.
·
Трем зубы.
·
Ополаскиваем рот.
·
Закрываем тюбик с пастой, моем щетку и
ставим в стаканчик.
Показывают красный знак.
Где ошиблись акулята? ( они смыли пасту и терли зубы
щеткой без пасты, вот зубы и заболели.)
Вос-ль:
Ребята, давайте попрощаемся с Доктором Айболитом! Отправляйся в Африку и
расскажи акулятам, как надо чистить зубы. До свидания!
Физминутка.
Вос-ль:
А мы с вами немного разомнемся и освежим наш организм.
Моем шею, моем уши,
Вытираем их посуше!
Чистота всего дороже,
Мы и зубы чистим тоже.
Раз, два, три- зубы щеткой чаще три!
Раздается телефонный звонок.
Вос-ль:
Алло! Ой, это звонок из Африки! Д.А.
вылечил акулят! Что?
В Африке живет клыкастый, ужасный, злой разбойник
Бармалей? Он не любит, когда другим весело? Он схватил Д.А. и спрятал? Какой
ужас! И письмо написал?
Поясняет детям: Бармалей написал письмо, где спрятан
Д.А. А чтобы мы его не нашли, он
специально что-то перепутал. Мы
отправляемся на помощь Доктору Айболиту.
А путь нам укажут стрелочки.
Идут. На пути красный знак.
Вос-ль:
Ребята, красный знак- путь закрыт! Смотрите, конверт. Это письмо от Бармалея! Я
вам прочту, а вы скорее угадайте, где правда, а где неправда.
Там, где правда - показывайте зеленый знак и
говорите: правда, а где нет-показывайте
красный знак и говорите - неправда.
·
Д.А. сидит на высокой-превысокой
яме? (неправда, яма – глубокая)
·
Рядом с Д.А. пальма с красными яблоками!
(неправда – яблоки растут на яблоне)
·
В Африке зима, но Д.А. очень
жарко.( правда- в Африке даже зимой
жарко)
·
Чтобы его найти, надо идти по кривой
дороге и никуда не сворачивать. (неправда- если дорога кривая, на ней есть
повороты.)
Вос-ль.
Молодцы! Наш знак стал зеленым, можно идти дальше.
А ВОТ И ОПЯТЬ КРАСНЫЙ ЗНАК. Стоп!
Д/И «Что можно кусать зубами»
Я вам буду называть предмет, а вы мне отвечать
знаками. Если предмет можно кусать зубами, поднимаете руки вверх и показываете
зеленый знак, а если нельзя кусать зубами – показываете красный знак и
приседаете.
КАМЕНЬ, ЯБЛОКО, БУЛКА, ОРЕХ,КОТЛЕТА, ДЕРЕВО.
Вос-ль:
Молодцы! Теперь Д.А. обязательно спасется! А мы поможем добраться ему до Африки
на корабле.
Садитесь за столы.
Работа в тетрадях стр. 59. Дети должны провести синим карандашом линии
движения корабля, огибая запрещенные места (красный маячок), и подходя к
разрешенным местам (зеленый маячок).
III.
Итог.
Закончили,
встали в круг.
·
Кому мы сегодня помогли на занятии?
(Д.Айболиту, акулятам).
·
Чем мы пользовались, когда выполняли
задания? ( знаками).
·
Какие знаки мы узнали? ( красный цвет
знак- запрещающий, а зеленый- разрешающий.
·
А еще мы были очень дружными, и это нам
помогло. Давайте подарим друг другу дружбу рукопожатием (жмут поочередно друг
другу руки).
|