Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 11:43

Страничка воспитателя! [35]

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»
29.12.2021, 15:20

Сказка учит добро понимать,
О поступках людей рассуждать,
Коль плохой, то его осудить,
Ну а слабый – его защитить!
Дети учатся думать, мечтать,
На вопросы ответ получать.
Каждый раз что-нибудь узнают,
Родину свою познают!
А. Лесных

Актуальность:
Огромной любовью пользуется у детей сказка. Сказка – древнейший жанр устного народного творчества. Она учит человека жить, вселяет в него оптимизм, веру в торжество добра и справедливости. За фантастикой и вымыслом скрываются реальные человеческие отношения.    Отсюда и идет огромное воспитательное значение сказки.

Сказка играет важнейшую роль в развитии воображения – способности, без которой невозможна ни умственная деятельность ребенка в период дошкольного развития. Сказки прививают интерес к чтению художественной литературы.

Данная тема очень актуальна во все времена.
У детей развилась познавательная активность, творческие способности, коммуникативные навыки, у большинства детей активизировалась речь, она стала связной и выразительной, усовершенствовалось звукопроизношение.
Развились творческие способности, дети стали активнее принимать участие в инсценировках сказок, активно показывать сказки с помощью разных видов театра – особенно нравится детям пальчиковый и теневой театр.

В реализации проекта использовали различные виды гимнастик:
- дыхательная гимнастика, дыхание является главнейшим источником жизни;
-артикуляционная гимнастика способствует выработке полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков, использовали «Сказку про язычок»;
-пальчиковые игры, физкультурные минутки — развивают речь, память, внимание.

В самостоятельной деятельности:
- дети раскрашивали иллюстрации из сказок;
- играли в игры «Любимые сказки»; - составляли сказки с помощью пазлов.

Сказки развивают образное и логическое мышление ребенка, его творческие способности, речь, знакомятся с окружающим миром.

В проекте принимали участие все дети группы. У детей повысился уровень знаний русских народных сказок, расширился кругозор, речь детей стала более насыщенной и выразительной.

Воспитатель средней группы: Анненкова Ирина Александровна

Категория: Страничка воспитателя! | Добавил: ЦРР_Аленушка | Теги: Анненкова И.А.
Просмотров: 126 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0