Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 10:04

Страничка воспитателя! [35]

Отчёт по проекту «Зима пришла» в средней группе.
[ Скачать с сервера (1021.3 Kb) ]13.12.2021, 14:34
Вид проекта – краткосрочный, групповой, исследовательский.
Возраст детей – 4- 5 лет(средняя группа).
Срок реализации: 1 неделя.
Участники проекта: воспитатель, дети, родители.

За основу в своей работе я брала основную общеобразовательную программу «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, М. А. Васильевой, Т. С. Комаровой.

С 6 декабря 2021 г. по 10 декабря 2021г. в группе № 3 «Лапушки» прошёл исследовательский проект «Зима пришла». Зима - это самое любимое время года для многих ребят, ведь она готовит столько забав и развлечений.
Задачи мероприятий данного проекта были направлены на закрепление основных признаков зимы, обобщение представлений о зиме. Формировали познавательную активность детей при проведении наблюдений и опытов со снегом, водой, льдом. Закрепляли умение слушать, запоминать, повторять художественное слово.

Развивала словарный запас детей:  снег (белый, мягкий, пушистый, холодный) его превращение в воду и лед. Рассматривали сюжетные картины на зимнюю тематику. Альбомы для рассматривания «Времена года»,  «Дикие животные», « Птицы нашего края». Работали с мнемотаблицами по теме.

Книжки – раскраски «Дикие животные»«Зимние забавы»«Времена года».

Разработали Лепбук- «Признаки зимы», при работе в котором, дети узнали много загадок о зиме, погоде, днях недели, зимних видах спорта.

Прививала навыки здорового образа жизни, чувство любви к родному краю.

Воспитывала любознательность. Проводила подвижные игры «Заморожу»«Снежинки и ветер»«Птички в гнездышках».

Игровые упражнения «Снежинки кружатся»«Поймай снежинку»«По снежному лабиринту». Скольжение по ледяным дорожкам. Ходьба по снежному валу. Игра в снежки. Катание на санках.
Провели беседы с детьми о зимних явлениях природы, о труде людей зимой. «Зимние забавы»«Если б не было зимы»«Если хочешь быть здоров…»«Опасный лед».
Дети рассматривали книги, иллюстрации о зиме. Дорисовывали снег на домах, деревьях, созданные воспитателем улицы.

Провели опыты«Вода из снега»«Вода холодная, теплая, горячая»«Превращение воды в лед».

Были проведены такие дидактические игры«Времена года»«Когда это бывает?»«Назови дерево»«Кто, где живет?»«Назови птиц»«К дереву беги»«Подбери картинку»«Чей домик?»«Чей малыш?»«Дикие и домашние животные»«Найди пару»«Разрезные картинки».

Строили из крупного строительного материала «Снежная крепость», дома для кукол с лесенкой. Лепили снежные шарики из пластилина, скатывали шарики из бумажных салфеток. Детям были показаны сказки.
Все мероприятия проведены с созданием эмоционально - положительной атмосферы. Дети с удовольствием везде принимали участие.

Совместная работа с родителями:
1. Праздник «Новый год» (подготовка к новогоднему празднику: изготовление атрибутов, костюмов, разучивание стихов и песен).
2. Консультации для родителей.
3. Родителям раздала буклеты «Зимняя безопасность»
4. Изготовление Новогоднего панно «Символ года»

Вывод: Дети приобрели опыт продуктивного взаимодействия друг с другом. У них значительно сформировался интерес к сезонным изменениям в природе, расширились знания о зиме и зимних праздниках. Дети с удовольствием наблюдают, трудятся, ухаживают за растениями, оберегают окружающую природу. Также повысилась любознательность; формируются знания об определенных сенсорных эталонах; расширяется словарный запас. Следовательно тема проекта-актуальна!

И на вопрос:- «Чем пахнет зима?» можно точно сказать: «Чудом!, ведь всё в ней сказочно!»

Воспитатель: Н.Н.Деревякина.

Работа с родителями.
Распространение буклета «Зимние забавы и безопасность»

Подвижные игры на прогулке

Работа с лэпбуком .

НОД «Признаки зимы»

Категория: Страничка воспитателя! | Добавил: ЦРР_Аленушка | Теги: Деревякина Н.Н.
Просмотров: 440 | Загрузок: 5 | Рейтинг: 0.0/0