Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 10:32

МДОУ Центр развития ребёнка - детский сад "Алёнушка''

Меню сайта
Наш опрос
Нравится ли вам наш сайт?
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20:59
12 марта - ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

12 марта в д/центре «Аленушка» прошел День здоровья под девизом «Мы здоровью скажем «да»!

В этот день, по традиции, не проводятся занятия, а после завтрака начинается линейка: общее построение групп-команд, внесение флага, приветствия друг друга спортивными речевками. В этот раз на линейке ребята встретились со сказочными персонажами «Доктором Айболитом» и «Грязнулей». Они завели разговор о чистоте и, конечно, о здоровье! Дошколята получили от «Доктора Айболита» много полезных советов и даже подарки.

  

После линейки малыши стали участниками спортивного развлечения «Колобок».

А дети средних, старших и подготовительной групп отправились в увлекательное  путешествие по «Дорожке здоровья». На своем пути (в центре «Дельфиненок») ребята нашли «Цветочную поляну». На ней росли волшебные цветы с разноцветными лепестками. Выбрав лепесток, дети рассказали о своем настроении, которое  у всех оказалось замечательным! На «Полянке» рук. центра  организовала игры на эмоциональное развитие детей. Ребята учились «читать» и изображать грусть и удивление, радость и злость и т.п. И, конечно, на «Полянке» не обошлось без подвижной игры.

Путешествие продолжилось, и в центре «Здоровячок» ребята увидели необычное дерево, на котором росли зубные щетки и паста, расчески и мочалки и т.д. С педагогом-валеологом  дошколята беседовали о гигиене полости рта, о том, что полезно и что вредно для зубов; играли в «Чудесный мешочек».

  

В ИЗО студии, к своему изумлению, ребята увидели «фонтан». Здесь дети отгадывали загадки, узнали много интересных фактов о воде.

В центре «Родничок» "путешествуя по лесу" ребята закрепили знания о видах леса, о лесном сообществе, правила поведения в лесу. Играли в "Адреса животных", "Чье это меню", "Посади свой лес". С удовольствием сделали дыхательную гимнастику и упражнение на релаксацию. 

  

В небольшом "Лесочке", в "угодиях" воспитателя этики малыши выяснили, почему «солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». А больше всего им понравилась  подвижная игра "Хомячки".

  

  

В "Фруктовом саду" ребята узнали о необходимости витаминов для человеческого организма; о пользе ягод и фруктов. 

Неожиданной для детворы стала встреча с «Лесовичком», который поведал о лесе-целителе (о пользе лесных ягод, грибов, лекарственных растений), поделился своими секретами укрепления здоровья. 

   

После путешествия по «Дорожке здоровья» все отправились на групповые участки – играть в подвижные игры и дышать свежим весенним воздухом.

Во второй половине дня воспитатели беседовали с детьми об Олимпийских играх. Затем ребятам были предложены альбомы и журналы о спорте; настольные спортивные и сюжетно-ролевые игры.

В течение этого Дня здоровья дошколята отдохнули от традиционных занятий, получили много знаний о влиянии окружающей среды на здоровье человека, о том, как сохранить и укрепить свое здоровье; много положительных эмоций.

Желаем всем крепкого здоровья!

 

Автор статьи: 

рук. физвоспитания по плаванию Дюкова Т.Н.

 

Просмотров: 678 | Добавил: ЦРР_Аленушка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz