Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 01.05.2024, 08:06

МДОУ Центр развития ребёнка - детский сад "Алёнушка''

Меню сайта
Наш опрос
Нравится ли вам наш сайт?
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20:30
15 апреля - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОУ

15 апреля сотрудники нашего центра приняли участие в интеллектуальной викторине «Путешествие в прошлое России».

Цель: Формировать чувство причастности к культурному наследию России (фольклору, народным промыслам, мифологии и т.д.). Способствовать развитию интереса к программе О.Л. Князевой, М.Д. Маханёвой «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»

Викторина состояла из разминки и четырех раундов. Три команды педагогов отвечали на самые разнообразные вопросы, касающиеся темы.

Во время разминки участники составляли из предложенных букв слова, которые употреблялись в разговорной речи в старину: золотник – мера веса; чуман – берестяной кузов, лукошко; донце – часть прялки, на которой сидит пряха.

В первом раунде каждой команде нужно было ответить на три вопроса, к каждому предлагалось 4 варианта ответа. Необходимо выбрать из них единственно верный. Самым трудным оказался вопрос: Как называлось родовое имение боярина, которое передавалось по наследству? Помощник ведущего дал справку: «Имение боярина – вотчина. Поместье было у дворян. У князей – усадьба. Посадом называлось любое поселение вне городских стен».

Одним из легких был вопрос: Какой из предметов внутреннего убранства крестьянской избы называли «Божьей ладонью»? В подтверждение верного ответа получили справку: «Божьей ладонью называли стол. Поэтому нельзя было стучать по столу и садиться на него».

Викторина прошла интересно, в хорошем темпе. Каждый раунд завершался подведением итогов и сопровождался показом слайдов и музыкальной паузой. Звучали русские народные песни: «Пошла млада за водой», «Бояре», «Ай, чу-чу», «Я на камушке сижу» и другие.

Жюри отметило, что педагоги обладают достаточным запасом знаний и определило «Самую умную команду».

Автор статьи:

логопед Пичкуренко В.А.

Просмотров: 1581 | Добавил: ЦРР_Аленушка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта

2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz