Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 08:53

1 декабря – ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

В первый зимний день в нашем Центре «Аленушка» прошел  День активного отдыха.

Для детей день начался необычно: с ритуала приветствия для настроя на совместную деятельность, общение («Волшебный клубочек», «Доброе животное», Дружба начинается с улыбки»).

Затем в группах прошла гимнастика под веселую музыку.

В 9.00. все группы собрались на общее построение, где их встречали два забавных клоуна Клепа и Тепа. Линейка прошла под девизом: «Мы летим к другим планетам». Вместе с клоунами дети «посетили» несколько планет: «Бурлопотамия», «Планета большого горчичника», «Планета мыльного пузыря».

После линейки все разошлись по студиям, где их ожидали различные игры и развлечения. С малышами была проведена психогимнастика «Котята отправляются в путешествие». Ребята «превратились» в котят и преодолевали различные препятствия, играли и отдыхали в воображаемом путешествии.

Для детей средних групп в музыкальном зале организовали психогимнастику «Игры гномиков». Дети-«гномики», хвастаясь своими звонкими колокольчиками, отправились на "поляну", где мерились силами, разгоняли руками волны и на "озере",  играли в "Брыкалочки".

Ребята старших групп проходили тропу испытаний:

1.                  Спортивные состязания (в спортивном зале и центе «Дельфиненок»).

2.                  Интеллектуальный поединок (в кабинете психолога).

Все три группы, проходя тропу испытаний, набирали баллы, которые в конце дня суммировались.

На обед для старших дошколят был накрыт «шведский стол». Ребята сами выбирали блюдо по вкусу.

Во второй половине Дня здоровья ребят снова ожидали интересные занятия в студиях и группах. В младших группах прошли игры – беседы: «Как можно узнать настроение человека?», «Назови ласково», «Знаешь ли ты себя?».

В средних группах провели игры на развитие эмоционально-нравственной сферы и навыков общения.

В старших группах прошла игра «Следопыты». Дошколята в роли следопытов успешно находили ответы на вопросы и самостоятельно выполняли «ответственные» задания («Сколько столов в ресторане?», «Какого цвета телефон в кабинете у заведующей?» и т.д.) За каждый правильный ответ также набирались баллы.

Затем в группах были организованы танцевальная терапия, изотерапия, релаксация. В это время жюри подвели итог и выбрали победителя в тропе испытаний. В 16.00. в музыкальном зале состоялась церемония награждения.

1 место заняла подготовительная группа. Им был вручен сладкий приз.

2 место – старшая группа № 8.

3 место – старшая группа № 9.

Этот день оказался очень насыщенным, интересным и веселым. Дети в этот день активно отдыхали, а воспитатели овладели некоторыми психологическими техниками. После того, как все дети разошлись по домам, воспитателям было предложен антистрессовый комплекс упражнений для расслабления после тяжелого рабочего дня.

Автор репортажа: педагог-психолог Лопатина В.Г
«  Декабрь 2010  »