Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 01:42

22 апреля-Международный День Земли.

22 апреля -  Международный День  Земли. Педагоги, родители и дети нашего детского сада  активно поддержали региональную экологическую акцию «Охранять природу – значит любить Родину…»

Цель акции: Воспитание экологической культуры и патриотизма у детей, как фактора сохранения уникальной природы  и культуры Забайкалья.

В группах и студиях были проведены  мероприятия, направленные на достижение цели акции:

В гр. № 2  воспитатели Дульцева Е.Б., Маюрова С.Б. через НОД (непосредственную образовательную деятельность) познакомили детей с профессией пожарного. Также беседовали с детьми на тему «Наша планета  Земля», показав красоту нашей планеты. Вызвали у детей желание беречь  землю от пожаров, сохранить леса, поля и степи. В коллективной работе красками на бумаге дети сумели выразить красоту нашей планеты. Совместно с родителями представили выставку творческих работ по теме акции.

С руководителем физического воспитания Гасановой Л.В. совершили пешеходную прогулку, для ознакомления с микрорайоном Луговой и расположением пожарной части «Брандмейстер».

Воспитатель трудовой студии Денисова Л.М. вместе с  дошкольниками гр. №2, окунувшись в мир воображения и фантазии, изготовили поделки из природного материала

В гр.№ 3 воспитатели Болотова Е.Д. и Деревякина Н.Н., рассматривая иллюстрации по темам «Родной край», «Моя малая Родина» беседовали с малышами, воспитывали чувство гордости за малую Родину.

Воспитатель ИЗО студии Белугина Е.Н. с ребятами из  гр. № 4 провела занятие по теме «Лес – наше богатство», которое завершилось созданием коллективного плаката  методом коллажа «Берегите лес от пожаров». Выставкой рисунков «Мой край родной – Забайкалье» завершился день в этой группе. Педагоги Караваева Е.Н., Осипова М.Г. интересно, используя замечательные открытки,  беседовали с детьми на тему: «Планета Земля – наш общий дом».

«Мой Ясногорск – частица малой Родины» - это тема непосредственной образовательной деятельности,  предложенной детям  группы № 6 воспитателями Сараевой Н.И. и Мещеряковой Т.А.

Цель: расширить представление детей о Родине на основе знакомства с поселком, где они живут, его географическом положении, экономическим значением, социальной сферой, архитектурными особенностями. Воспитывали желание сохранять чистоту, порядок в своем поселке.

Руководитель физического воспитания Гасанова Л.В. пригласила подготовительную группу № 7 на пешеходную прогулку «Улицы моего поселка». Во время которой дети и взрослые совместили приятное с полезным. Совершенствуя двигательную активность, умение проходить небольшие расстояния, дети уточняли названия улиц, микрорайонов и  учреждений, расположенных на них. После возвращения с прогулки под руководством воспитателей Шадриной М.И. и Лавровой Т.Н. маленькие путешественники отразили свои впечатления от увиденного в творческих работах.

Во второй младшей группе № 8 воспитатель компьютерного класса Черная Е.Ю. с малышами отразили тему акции в коллективной аппликации «Наша группа».

Воспитатель ИЗО студии Белугина Е.Н. с детьми  гр. № 4 провела занятие по теме «Лес – наше богатство», которое завершилось созданием плаката  методом коллажа.

Во второй половине дня для дошкольников в  книжных  уголках были организованы литературные  выставки о родном Забайкалье.

Педагоги групп подготовили информацию для родителей на темы «Мой край – моя земля», «Вот такой наш район – Оловяннинский. Так родилась Оловянная», «Это удивительное Забайкалье».

Вот так интересно и  плодотворно прошел Международный День Земли в нашем детском саду. Мы уверены, что дети нашего детского сада будут бережно хранить удивительную природу и культуру Забайкальского края.

Подготовила репортаж: Пичкуренко В.А.,

Просмотров: 763 | Добавил: ЦРР_Аленушка | Теги: Пичкуренко В.А.
«  Апрель 2013  »