Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 11:27

22 марта – СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

22 марта в детском саду «Аленушка»  прошел семинар – практикум для педагогов ЦРР. Назывался он «Счастливая дорога от детского сада до домашнего порога». Разговор о правилах дорожного движения сегодня как никогда актуален. Плотность транспортных потоков с каждым годом увеличивается. Российская  статистика свидетельствует, что уровень детского дорожно–транспортного травматизма с каждым годом растет. В 2010 году в стране  произошло 20262 ДТП  с участием детей, в которых 898 детей погибло, а 21149  получили ранения.

Отчего же это происходит? Элементарное незнание правил дорожного движения. Равнодушие взрослых или  недостаточная  воспитательная работа педагогов. Избежать опасностей можно путем кропотливой работы с детьми, начиная с раннего возраста. Именно в данном возрасте формируются привычки к правильному образу жизни, культуре поведения. Главная роль в этом  отводится воспитателям  дошкольных учреждений. Но, строя работу по обучению правилам дорожного движения, воспитатель сам должен знать эти правила. Для этого и был организован данный семинар – систематизировать знания о правилах дорожного движения.

Семинар прошел интересно, педагоги разделились на три команды: «Красные», «Зеленые» и «Желтые». В азартном  соревновании команды отвечали на вопросы викторины «Скоростное шоссе». Вопросы были связаны с правилами, касающимися пешеходов.

Рубрика «Автоэрудит» помогла систематизировать дорожные знаки по назначению.

В компьютерной игре  «Найди опасность» предлагалось,  рассмотрев дорожную ситуацию, выбрать правильный ответ из трех. Все команды справились с заданиями.

Так как воспитатель – это и артист, и поэт, и певец, то последний конкурс был связан с творчеством. Команды пели частушки, исполнили песню, разыграли сказку «Муха Цокотуха» на новый лад.

В результате педагоги повысили свои знания по данной теме.

Семинар был подготовлен и проведен руководителем методического объединения  педагогов Денисовой Л.М.

«  Март 2011  »