Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 10:15

2 марта – РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Мой ребенок – будущий первоклассник»

В каждой семье, где есть хоть один ребенок, наступает день, когда в ее быт входит школа. Семья постоянно сопровождает человека в системе непрерывного образования. Родители вместе со своими детьми переходят из класса в класс, решают задачи, пишут сочинения, готовятся к экзаменам…

Скоро и нашим выпускникам исполнится семь лет. Первого сентября они придут к порогу своей первой школы, и вместе со своими сверстниками войдут в класс вслед своей первой учительницей. Окончится дошкольное детство и начнется новый важный этап жизни со строгим планомерным обучением, с пятибалльной оценкой успехов и достижений ребенка, с «рабочей» неделей в пять или шесть дней.

Ежегодно весной педагоги МДОУ «Алёнушка» проводят собрание для родителей выпускников, такая встреча «Мой ребенок – будущий первоклассник» в Центре прошла 2 марта 2011 года.

Чтобы разговор получился деловым, полезным и обстоятельным, для взаимного общения, обмена опытом, переживаниями и чувствами на собрание были приглашены завуч начальной школы Титова Галина Николаевна и учителя, которые набирают первые классы – Смоленцева Наталья Владимировна, Битюкова Светлана Витальевна, Догбаева Светлана Цымбуевна и Павлова Ирина Леонидовна.

Вначале родителям было предложено, используя цветные карточки,  определить степень беспокойства по поводу предстоящего школьного обучения и ответить на вопросы: «В чем или в ком причина данного беспокойства?»; «От кого или от чего зависит нормализация в улучшении их самочувствия?»

Причин такого беспокойства оказалось немало - отдать ли ребенка в школу, какому учителю, по какой программе он будет обучаться, справится ли с режимом школьной жизни и масса других вопросов.

Сам факт поступления ребенка в школу еще не говорит о принятии им нового возрастного статуса – роли ученика. Каждый по-новому переживает эту новую для себя социальную роль. Многие исследователи с целью изучения отношения детей к школе, их эмоционального мироощущения и переживания взросления используют целевые беседы с детьми, рисуночные методики и прочее. Их цель – выявить степень принятия ребенком нового возрастного статуса. Такую беседу провела воспитатель Гаськова Л.А.  и мы представили родителям видеофрагмент данного опроса.

Педагоги начальной школы поделились опытом работы, по реализуемым в начальной школе программам, познакомили с учебными материалами, ответили на многочисленные вопросы.

Интересно было послушать педагога-психолога ДОУ Лопатину В.Г. Она рассказала родителям о трех аспектах школьной готовности, познакомила с диагностическим материалом и результатами обследования детей, дала полезные советы всем собравшимся.

Более подробно раскрыли эмоциональный аспект школьной готовности воспитатели подготовительной группы – Кашица Виктория Юрьевна и Дульцева Елена Борисовна.

Выступление учителя-логопеда «Фонематическое восприятие – как фактор успешного обучения в школе» Пичкуренко В.А. также не оставило родителей равнодушными и породило массу вопросов.

Успехи в обучении напрямую зависят от состояния здоровья ребёнка. Ежедневно посещая школу, ребенок привыкает к ритму её жизни, к распорядку дня, учится выполнять требования учи­телей. Частые заболевания выбивают его из привычного ритма школьной жизни. О физиологической готовности детей к обучению в школе рассказала медсестра Ахматзинова С.А.

Считаем, что такие встречи способствуют выработке общности взглядов представителей трех субъектов преемственности «Семья - Дошкольное учреждение – Школа» и сделать их активными деловыми партнерами.

Автор статьи: зам.зав. по УВР Соколова Т.А.

«  Март 2011  »