Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 22:47

31 марта - РАЙОННЫЙ СЕМИНАР

31 марта 2010 г. на базе МДОУ ЦРР д/с «Аленушка» был проведен семинар «Гендерное воспитание детей в условиях дошкольного учреждения».

Цель данного семинара познакомить педагогов с особенностями гендерного воспитания детей, вызвать интерес к планированию образовательного процесса в ДОУ с использованием дифференцированного подхода по половому и социальному признаку.

В работе семинара приняли участие 32 человека, представлявших 5 муниципальных образовательных учреждений района: специалисты РКО и ДМ, руководители и воспитатели ДОУ.

В рамках семинара участникам была предложена практическая часть с просмотром открытых занятий:

- сюжетно-игровое физкультурное занятие «Школа юных капитанов» - руководитель физического воспитания Гасанова Л.В.;

- творческая мастерская «День рождения – праздник детства» - воспитатель художественно-прикладного труда Виндец Л.В.;

- интегрированное занятие по изодеятельности «Краса забайкальских лесов» - воспитатель ИЗО студии – Белугина Е.Н.

В теоретической части рассмотрены вопросы:

- «Гендерные аспекты воспитания и обучения детей дошкольного возраста» - зам. зав. по УВР – Соколова Т.А.;

- «Мальчики и девочки – два разных мира» - педагог-психолог Лопатина В.Г.;

-«Гендерные подходы в физическом воспитании дошкольников» руководитель физического воспитания Гасанова Л.В.

Все участники семинара отметили актуальность использования в педагогической деятельности дифференцированного подхода в воспитании детей, новизну и современность проблемы.

Большой интерес у гостей семинара вызвала грамотно организованная, богатая предметно-развивающая среда и разнообразие игр и игрушек, подобранных с учетом гендерной         социализации.

Особо отмечено привлечение родителей, как прекрасный пример взаимодействия отцов и сыновей, воспитания у мальчиков лучших мужских качеств.

Педагоги района высоко оценили профессиональный уровень педагогического коллектива ДОУ «Аленушка», умелый и творческий подход к реализации специфических интересов мальчиков и девочек.

Автор статьи: зам. зав. по УВР Соколова Т.А.

«  Март 2010  »