Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 02:34

Акция " Спорт - альтернатива пагубным привычкам"
Спорт становится средством воспитания тогда,
когда он - любимое занятие каждого.
Василий Сухомлинский

В нашем МБДОУ ЦРР д/с «Алёнушка» в ноябре 2015 года прошла акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», в которой приняли участие дети старших и подготовительных групп. Две недели ребята с помощью своих педагогов осваивали нормы здорового образа жизни.
В старших и подготовительных группах прошли беседы с детьми: « Курение – это ЯД!», «Сохрани свое здоровье», "Привычки человека", «Детям о вреде курения»

Цель таких бесед: способствовать формированию знаний о вреде курения, воспитывать ответственность за свое здоровье и отрицательное отношение к курению, формировать осознанное отношение к последствиям вредных привычек.

Ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста – это игра. Педагоги ДОУ постарались донести проблему вредных привычек людей через показ кукольного театра   «Колобок на новый лад», драматизацию сказки и чтение художественной литературы «Как медведь трубку нашел», «Дядя - курильщик», «Коля - курильщик», просмотр любимого мультфильма «Ну, погоди!», игры «Совершенно верно!»,  «Хорошо-плохо», «Полезно-вредно», прошла игра – викторина «Что такое хорошо и что такое плохо».

К вредным привычкам, не лезь под каблук,
Лучше полезным свой сделай досуг.
Дым сигарет - очень вредный, пойми!
Пиво, спиртное, подальше гони!

Дети рассматривали альбомы, с иллюстрациями на тему: «Вредные привычки», «Здоровый образ жизни» «Спорт», журналы о спорте.

Тему здорового образа жизни ребята отобразили в художественном творчестве.

Изготовление коллажа « Здоровые, белые зубки!»

Коллективная работа с детьми «Дерево ЗОЖ»

Коллективная работа « Наш выбор ЗДОРОВЬЕ!!!»

В своих группах оформили выставки детских рисунков, плакатов, коллажей с призывом для родителей: «Мы вас просим не курите!»

«Курить – здоровью вредить»,«Дым вокруг от сигарет, мне в том дыме места нет»

Утренняя гимнастика

По утрам ты закаляйся,
Водой холодной обливайся.
Будешь ты всегда здоров.
Тут не нужно лишних слов.

Дети занимаются физкультурой
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – здоровье, спорт – помощник,
Спорт – игра, физкульт–ура!

Дети подготовительных групп посетили физкультурно-оздоровительный комплекс поселка Ясногорск «Спорт+», где для них главный тренер провел беседу о спортивных секциях, которые можно посещать ребятам сейчас и когда они пойдут в школу. Дети попробовали свои силы на тренажерах, посмотрели выставку достижений Ясногорских спортсменов.

Важно спортом заниматься,
На занятиях стараться.
Силу воли укреплять,
И характер закалять!
Биатлон, хоккей, футбол,
Лыжи, теннис, волейбол…
Много секций для детей,
Ты иди туда скорей!
Тренируйся, состязайся,
Своим телом занимайся.
Добивайся результата,
Чемпионом стань стократно!
Выполняй советы ЗОЖ,
Будешь в жизни, всем хорош!
Во время Акции прошла большая работа с родителями воспитанников и жителями поселка. Педагоги оформили и разместили информацию в родительских уголках: стендовую, книжки- передвижки, буклеты о здоровом образе жизни, о вреде курения, алкоголя, наркомании.

Дети старшей группы отнесли свои коллективные работы по пропаганде здорового образа жизни в поселковую библиотеку.

Акция завершилась волонтерским движением. Воспитанники ДОУ с педагогами вышли на центральную площадь поселка Ясногорск, для распространения листовок с призывом бросить вредные привычки, о пользе занятия спортом и соблюдении здорового образа жизни.

Наши дети с удовольствием посещают занятия по физкультуре,  занимаются в спортивных кружках, принимают участие в спортивных мероприятиях и соревнованиях, принимают участие в районных спортивных мероприятиях. Им доставляют огромное удовольствие подвижные игры, бег, закаливающие процедуры, прогулки на свежем воздухе. Это делает их здоровыми, а, следовательно, и счастливыми. В Акции приняли участие 102 ребёнка и их родители, 13 педагогов и жители поселка. Проведенная Акция принесла детям взрослым много знаний, творческих успехов, заряда бодрости, радостных  эмоций.
«  Декабрь 2015  »