Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 23:25

День пожилых людей
Накануне Международного дня пожилых людей творческая группа нашего ДОУ (Гасанова Л.В., Капустина Е.В., Лопатина В.Г., Пак Э.А., Пичкуренко В.А., Савватеева А.М., Широкова М.Н.)   и детская вокальная группа «Весёлые голосочки»  (Гурулёва Лиза, Каменскас София, Мещерякова Алина, Чепелева Элина) отправились с концертной программой и подарками в ГСО КЦСОН «Ясногорский» Забайкальского края поздравлять людей старшего поколения с праздником.

Во время встречи взрослые и дети читали стихи с пожеланиями здоровья, многолетия, бодрости и доброты.

Вниманию людей «золотого» возраста была представлена юмористическая сценка, настоящий мини-спектакль «Современные технологии в деревне» о том, как осваивали бабка Матрёна и дед Матвей внуковы подарки – ноутбуки.

Чтобы окончательно прогнать грусть от мысли: «Давно ли были молодыми», подтвердить, выражение, что улыбка – это молодость души, все: и постояльцы, и сотрудники ГСО КЦСОН «Ясногорский», и мы – гости исполнили детскую песню   «Улыбка» Владимира Шаинского на стихи Михаила Пляцковского.

Возраст – это просто дата в паспорте. Не по годам нужно судить о возрасте, а по состоянию души.

Интересно прошла викторина о предметах старинного быта и блюдах, которая вызвала радостное оживление в зале. Звучали ушедшие в прошлое слова: лапти, рушник, сбитень, светлица, околица и др. Самым трудным и неожиданным оказался вопрос: Какое блюдо солят трижды? Перебрав многочисленные варианты пришли к выводу, что это пельмени!
В самый разгар праздника зазвучали задорные частушки. Кто сказал – частушки, вроде, в наши дни уже не в моде? Да и дело разве в моде если любят их в народе?!

Ещё один конкурс пришёлся всем по душе: «Угадай песню и пропой»! По залу и коридорам учреждения полились рекой задушевные русские песни. Ой, мороз, мороз, не морозь меня… Ромашки спрятались, поникли лютики… Вот кто-то с горочки спустился…  и в завершении хором грянули:
 Будьте здоровы, живите богато,
А мы уезжаем до дому, до хаты.
Мы славно гуляли на празднике вашем,
Нигде не видали мы праздника краше!

И, действительно, праздник удался на славу. Мы видели улыбки на лицах виновников торжества, огоньки в глазах, желание петь и общаться.

В конце встречи прозвучала песня Елены Ваенги «Желаю». Дети подарили людям старшего поколения открытки, которые изготовили дошкольники группы №9, под руководством воспитателя Елены Андреевны Гурулёвой, а взрослые небольшие подарки от спонсора ИП магазина «Привоз» Абдуллоева Б.А., за что мы ему искренне благодарны.

Низкий поклон вам, пожилые люди, честь и хвала. Это ваш праздник. Разрешите от чистого сердца пожелать вам удачи во всём, счастья и отличного настроения. Пусть ваша жизнь будет долгой, и течёт, как полная река. Пусть судьба всегда будет благосклонной к вам. Пусть забудут ваш адрес все ненастья и беды. Желаем вам выдержки, терпения, всех земных благ. Никогда не падайте духом, будьте всегда бодрыми и уверенными в себе. Всех благ земных вам, тепла и благополучия во всём!

В.А. Пичкуренко, учитель-логопед.

Просмотров: 124 | Добавил: ЦРР_Аленушка | Теги: Пичкуренко В.А.
«  Октябрь 2021  »