Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 09:31

День творчества «Синичкин день»

В детском саду «Аленушка» педагоги кафедры искусств и здоровьясбережения 14 ноября провели день творчества «Синичкин день».

По народному календарю 12 ноября День Зиновия, Синичкин праздник. Зиновий Синичник получил свое название от того, что  в это время начинают прилетать птицы зимники – синицы, снегири, щеглы и другие. Народ праздновал прилет птиц, ведь они круглый год уничтожали вредителей садов, огородов, лесов. В народе говорили: «Невелика птичка – синичка, и та свой праздник помнит», «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной». Существуют и такие народные приметы: если вечером синица свистит, то это предвещает ясный день; если синицы раскричались утром – это предвещает морозную ночь. День был открыт веселым осенним праздником «Синичкин праздник». Детей на праздник пригласили Осень и Синичка. Они познакомили ребят с историей возникновения праздника, дети пели песни, читали стихи, танцевали, играли в веселые подвижные игры. В завершении праздника Осень угостила всех вкусными, наливными яблочками.

Во второй половине дня ребят ожидали творческие мастерские, где дети проявляли не только творческие, но и интеллектуальные и физические возможности. Так, Черная Е.Ю., руководитель компьютерного класса пригласила ребят участвовать в конкурсной программе «Птицы прилетели», где дети старшего возраста с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на интересные вопросы и конструировали из бумаги птиц.

Спортивно – игровую программу «Птичьи игры на нашем дворе», для детей подготовили Гасанова Л.В., руководитель физвоспитания и Дюкова Т.Н., инструктор по плаванию. Ребята соревновались в смелости, ловкости, находчивости, проявили все свои спортивные способности. Денисова Л.М., руководитель трудовой студии и Белугина Е.Н., руководитель ИЗО студии пригласили детей на творческие мастерские, где ребятам предстояло выполнить необычные кормушки и в нетрадиционной технике нарисовать портрет Синички. Дети с большим желанием выполняли работу, проявили творческое воображение, фантазию и умение. Получились замечательные коллективные работы, которые стали украшением выставки «Поможем пернатым друзьям».

После творческих мастерских, все были приглашены на выставку «Поможем пернатым друзьям». На ней были представлены кормушки и домики для птиц, изготовленные родителями вместе с детьми. Приняли участие 89 семей нашего детского сада. Большие и маленькие, необычные и оригинальные, красивые, самые разные они никого не оставили равнодушными. Хотелось выразить огромнейшую благодарность всем семьям принявшим  участие в смотре – конкурсе.

День творчества закончился прогулкой на свежем воздухе с подвижными играми, наблюдением за птицами – зимниками и развешиванием кормушек для них. Много впечатлений и праздничное настроение было у  детей и педагогов детского сада весь творческий день.

«  Ноябрь 2012  »