Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 01.05.2024, 14:17

"Ярмарочные игрища"

24 октября в  детском саду  «Аленушка»  проходил районный семинар на тему:  «Гармоничное развитие личности ребенка посредством детского творчества». Этот день творчества был посвящен осени. В спортивном зале в этот день с детьми старшей группы № 2 был организован спортивный досуг «Ярмарочные игрища»  с использованием русских народных игр. Гостей и детей  встречала Скоморошина (руководитель физического воспитания Гасанова Л.В.):

«Заходи, честной народ, в гости ярмарка вас ждет!

Вы на шутки не скупитесь – улыбайтесь, веселитесь!

Будем в игры мы играть – нашу Осень прославлять!»

В карусель скорей садитесь, поиграйте, покружитесь!»

Дети, с первых минут появления на ярмарке, зарядились весельем и  оптимизмом. После игры «Карусель», Скоморошина играет на дудочке  и приглашает детей поиграть в русскую народную игру «Горелки»:

«Гори, гори ясно, чтобы не погасло,

Глянь, на небо, птички летят, колокольчики звенят!»

Дети с большим удовольствием играют в народные игры, потому что, это естественный спутник жизни  ребенка, источник радостных эмоций, обладающий огромной воспитательной силой. Народные игры  имеют многовековую историю, передаваясь из поколения в поколение, основываются на обрядах и народных праздниках. В них отображался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, проявлялись смекалка, выдержка, творческая выдумка, воля, стремление к победе. Игры хорошо развивают ребенка физически.

Затем  дети играли в игру «Коршун», она с пением и приговорками, дети ее очень любят, каждый старается побывать в роли коршуна.

Скоморошина загадывает детям загадку: «Кто остался на огороде, на палке, с бородой из мочалки? Ветер дунет, он шумит, ногами дергает, скрипит?» Да, это пугало. Следующая игра так и называется «Пугало». Сколько радости, задора, визга и веселья от ребячьих игр!

«Как хорошо все получилось! За это благодарна вам!

И за это вам подарки, я осенние раздам!»

Скоморошина угощает детей яблоками и благодарит их за веселье и радость, которые они подарили себе и всем кто присутствовал на досуге.

Приобщение к народным традициям особенно значимо в дошкольные годы, поскольку духовно обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре, помогает узнать свои истоки.

«  Октябрь 2013  »