Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 07:05

Колядочные игры

16 января 2015 года в детском саду «Аленушка» проводился День Творчества, посвященный празднованию Рождества. Эти веселые праздники знакомят детей с историей и культурой родного края, обычаями и обрядами русского народа, проходят всегда очень интересно и увлекательно.

В спортивном зале в этот день было очень шумно и весело, так как с детьми средней  группы № 7 там был организован спортивный досуг «Колядочные игры».

Сначала ведущая спортивного досуга, Гасанова Л.В. рассказала детям о празднике Рождества, истории его возникновения,  как праздновали этот праздник на Руси раньше, обычаи и обряды,
связанные  с этим праздником, как его празднуют сейчас. И началось веселье, игры да забавы.

Сначала дети играли в любимую игру «Снежки», а затем, когда собирали снежки в сугроб, увидели там шапку-ушанку, которую потерял Мишка – медведь. С детьми была организована  русская народная игра «Шапка».

В стародавние времена, на праздник Рождества устраивали кулачные бои «стенка на стенку», конные скачки да взятие Снежного Городка» - продолжала рассказывать ведущая. И мы сегодня тоже устроим импровизированные скачки на лошадях». Дети на деревянных лошадках соревновались в быстрой езде.

«Пришла Коляда, отворяй ворота, солнышко встречать, мороз прогонять!»

Сейчас мы с вами поиграем в очень интересную игру «Мороз – Красный Нос». (Считалкой выбирается «Мороз», остальные дети под музыку катаются на коньках, лыжах, играют в снежки (импровизация). По окончании музыки, «Мороз» начинает догонять детей, «морозить», дети убегают в домики.

В конце досуга дети разучили  смешную дразнилку про Бабу Ягу.

Досуг детям очень понравился, было интересно, весело, дети узнали много нового о праздновании Рождества.

Просмотров: 515 | Добавил: ЦРР_Аленушка | Теги: Гасанова Л.В.
«  Январь 2015  »