Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 06:50

Конкурс чтецов "Пушкинский бал"

5 февраля в детском саду «Алёнушка» прошел очередной литературный конкурс чтецов, посвященный творчеству великого русского поэта А.С.Пушкина «Пушкинский бал».

Люблю я Пушкина творения,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
С мальства его читаем сказки,
В них жар души, природы краски.
Добро цветёт в них, злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет!

В конкурсе приняли участие 12 конкурсантов, из разных возрастных групп. Конкурс проводился по параллелям. Стихотворения к конкурсу чтецов подбирались воспитателями и родителями, с учетом возрастных и  индивидуальные особенностей детей.
Вся обстановка зала (оформление, музыкальное сопровождение) настраивала участников и гостей конкурса на творческий лад. Участники конкурса, читая отрывки из сказок А.С.Пушкина сопровождая свое выступление презентацией, вовлекали зрителя в сюжет своего произведения.
Малинникова Диана прочла отрывок из сказки «Сказка о попе и работнике его Балде», Туранов Егор, Сувязова Лиза прочли сюжет из сказки «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Ангарский Денис продемонстрировал отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» - «...У Лукоморья дуб зелёный...»

Всё русское, родное любил поэт до самозабвения: и сказания старины глубокой, и песню народную, и природу Родины своей.
«Как ярко белый снег горит!
Доныне — русская природа
Его стихами говорит!»
Эмилия Ермолина прочла стихотворение «...Под голубыми небесами», Попова Лиза «Зимняя дорога»,  Раевская Соня «Буря мглою — небо кроет», Даша Жамбал — Доржиева и Тарасюк Регина прочли стихотворение «Мороз и солнце день чудесный».
...Дни поздней Осени бранят обыкновенно
А Пушкину она мила,..
 «Уж небо осенью дышало...» прочел Алексеев Костя, а Гурулева Олеся «Румяной зарёю покрылся восток».
Всё выше и самозабвенней
Он несётся томясь и моля.
И как будто о Чудном мгновенье
В первый раз услыхала земля!»
Ахметов Юлиан прочел знаменитое стихотворение «Я помню чудное мгновенье».
«Пушкинский бал» не был бы балом , если бы на нем не звучала  классическая музыка, балльные танцы.  «Вальс с веерами», «Полонез» создавали атмосферу пушкинской эпохи, стали одним из украшений «Пушкинского бала». Зрители также не были безучастными, активно отвечали  на вопросы литературной викторины по сказкам А.С.Пушкина.
В конце творческого конкурса жюри подвело итоги и выявились победители, которым были вручены дипломы и памятные подарки:
I место заняли: Сувязова Лиза гр.№3, Алексеев Костя гр.№9,Попова Лиза гр.№7;
II место заняли: Жамбал — Доржиева Даша гр.№6, Туранов Егор гр№9, Тарасюк Регина гр.№3;
III место заняли: Ахметов Юлиан гр.№8, Ангарский Денис гр.№4.
Все участники конкурса награждены сертификатами и поощрительными призами.
Участие и соревнование в конкурсах стимулируют детей в дальнейшем участвовать и побеждать. Такие мероприятия налаживают коммуникативные отношения между родителями и детьми, сближая их в единый творческий союз. Организация литературных  конкурсов воспитывают у детей положительные и нравственные эмоции создавая у ниж стойкий читательский интерес так как, ценными призами были книги и хочется верить, что прочитав их, детям захочется  перечитывать и заучивать отрывки из понравившихся произведений.
Желаем удачи в дальнейшем творческом пути!

Просмотров: 879 | Добавил: ЦРР_Аленушка | Теги: Белугина Е.Н.
«  Февраль 2016  »