Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 16:21

Встреча дошколят с работниками милиции. Мероприятие по ПДД.

Проблема дорожно-транспортных происшествий с участием детей и проблема по обеспечению безопасности жизнедеятельности дошкольников в стране направили педагогов нашего детского сада на поиск новых, более совершенных подходов к ее решению.

На 2010-2011 учебный год педагогами МДОУ были запланированы мероприятия по данной тематике:

1. Конкурс  уголков безопасности дорожного движения «Зеленый огонек»;

2. Семинар-практикум для педагогов «Обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольников в детском саду и дома»;

3. Педгостиная для родителей «Дорожная азбука».

Поставлены следующие задачи:

- повышение уровня компетентности педагогов по ОБЖ;

- развитие и совершенствование у детей дошкольного возраста знаний и умений по ПДД, основам безопасности жизнедеятельности;

- повышение уровня знаний родителей по ПДД и ОБЖ.

Первым значимым мероприятием стала организованная для старших дошкольников  встреча с сотрудниками милиции.

Инспектор ГИБДД Дроздюк Евгения Альбертовна и инспектор по делам несовершеннолетних Чиркова Елена Георгиевна подготовились к встрече с дошкольниками основательно, используя иллюстративный материал, загадки, обсуждали с ребятами бытовые истории, различные ситуации, играли в игры.

Ребят очень заинтересовала тема разговора, они активно включились в беседу – наперебой отвечали на вопросы и даже подготовили ответное слово – читали стихи, поиграли в игру «Красный, желтый, зеленый», разыграли сценку «Хозяин светофор».

В конце встречи каждой группе инспекторы сделали небольшие  подарки - расписание для занятий «Дорожные знаки», светоотражающие полоски «Светлячок», раскраски «Вини-Пух в стране дорожных знаков», памятки юного пешехода, закладки для книг с изображением дорожных знаков.

Коллектив педагогов и детей ЦРР «Аленушка» выражает огромную благодарность сотрудникам милиции за интересную и полезную встречу и надеется на дальнейшее тесное сотрудничество.

Автор статьи:

зам. зав. по учебно-воспитательной работе

Т.А. Соколова

«  Сентябрь 2010  »