Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 21:46

«Мы – туристы»

В целях популяризации здорового образа жизни,  приобщения ребенка к активному отдыху,  закрепления правил безопасности  поведения в лесу и на воде, развитию видов спорта и физической культуры в целом 21 мая в детском саду «Аленушка» проводился спортивный праздник под названием «Мы – туристы».

Дети готовились к этому празднику – придумывали себе эмблемы и название командам, девизы, разучивали походные песни, готовили рюкзаки и кроссовки. Сценарий праздника был построен таким образом, что дети отправляются в «импровизированный» поход вокруг территории детского сада, но в пути попадают и в лес, и на болото, и на речку, играют на привале в подвижные игры, разгадывают загадки о природе, поют песни, преодолевают разные препятствия, соревнуются, участвуют в конкурсах и викторинах.

Сбор всех команд проходил на спортивной площадке, где руководитель физического воспитания Гасанова Л.В. поздравила детей с предстоящими летними походами и поездками, провела беседу о туристах и видах туризма, поиграли в игру «Собери рюкзак», на знание детей предметов, необходимых для похода и дети отправились в «импровизированный» поход.

На каждом участке, куда приходили дети,  их встречал сказочный герой. В лесу – добрый  «Лесовичок»  (Денисова Л.М.). Дети закрепили названия деревьев и кустарников, произрастающих в нашем крае через дидактическую игру «Найди дерево», а также закрепили правила поведения в лесу, умение правильно развести костер, убрать за собой мусор и т.д.

Следующим препятствием на пути детей стала широкая река, на другой берег которой, должны были перебраться дети. Капитан команды предложил перевести всех детей через реку на лодке (в обруче). «Водяной» (Пичкуренко В.А.) помогала капитану перевозить детей, а затем провела с детьми поучительную беседу о правилах поведения на воде, что особенно полезно и поучительно в связи с предстоящими летними отпусками.

«Кикимора Болотная» (Белугина Е.Н.) провела с детьми соревнования по прыжкам через кочки на болоте и дала очень ценные советы туристам по охране природы и окружающей среды, умении вести себя в опасной ситуации.

И вот, наконец, долгожданный привал… Дети встретили «Грибника» (Пак Э.А.),  которая загадала им загадки, поиграла в интересные подвижные игры.

Закончился праздник, когда дети пришли с похода, были награждены за все труды и старания (Кузнецова В.А.), фотографировались на память с друзьями.

Праздник очень понравился детям, они получили массу  положительных эмоций, а самое главное – отличного здоровья и настроения.

Огромное спасибо всем педагогам, кто принимал участие в празднике!

«  Май 2013  »