Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 20:05

Необычные картины, слепленные из пластилина.
14 ноября в детском саду «Алёнушка» для родителей группы №3 (II младшая) прошло заседание родительского клуба «Необычные картины, слепленные из пластилина».
Клуб провела воспитатель ИЗО студии Белугина Е.Н.. Встреча проходила в атмосфере доверительных отношений между педагогами и родителями. Было представлено занятие по теме «Цветы на поляне».

На этом занятии большой акцент был сделан на игровую деятельность: подвижная игра «Цветочки», пальчиковая гимнастика «Нежные цветки…», дыхательная гимнастика «Вертушки», магнитная аппликация «Цветик – семицветик».

В практической части дети, и родители ознакомились с новой техникой лепки – пластилинография. Взрослые, вм
есте с малышами ощутили возможность совместного творчества, и это вылилось в совместную работу «Цветочная полянка».
Рисовать уважаемые родители, можно любым «инструментарием», который способствует развитию разных сторон того, что детский психолог А.В.Запорожец назвал «осмысленной моторикой». Развивать этот дар поможет, в том числе и пластилин. Рисование пластилином дает детским пальчикам хорошую мышечную нагрузку. Лепка не только обогащает ребенка, но и влияет на общее развитие:
- повышает сенсорную чувствительность;
развивает общую ручную умелость, мелкую моторику;
- подготавливает руку к письму.

Создавать пластилиновые картины с детьми раннего возраста начинают с коллективных композиций в сотворчестве со взрослыми. Начинать нужно обучение от простого к сложному. Взрослый подготавливает основу, а ребенок дополняет ее различными элементами: солнышко, травку, дождик, зернышки и тд.

Сюжеты композиций могут быть разными и темы можно выбирать на свой вкус.
Такие встречи способствуют установлению взаимопонимания, доверия, уважения между педагогами и родителями.

Воспитатель ИЗО студии Белугина Е.Н.

«  Ноябрь 2013  »