Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 02:36

Открытое физкультурное занятие "Футбол".

13 декабря 2012 года в детском саду «Аленушка» прошло открытое  физкультурное занятие с мальчиками подготовительной группы №7 «Футбол». Это занятие было посвящено Всемирному Дню Футбола, который отмечается в нашей стране 10 декабря.

Под звуки «Футбольного марша» М.Блантера мальчики в футбольной форме, с футбольными мячами в руках, четким спортивным шагом вошли в зал.

Руководитель физического воспитания Гасанова Л.В. рассказала детям историю возникновения футбола,  применяя медиапоказ. Дети рассмотрели слайды о командах  в игре, действиях  вратаря, болельщиках, заполнивших трибуны, эмблемы российских  команд, известных футболистов.

«Мы ребята боевые

И под силу нам вполне

Все рекорды мировые

Подарить родной стране!»- читал Витя Кивалов. Дети читали стихи о футболе, спорте.

У мальчишек, как у настоящих футболистов,  прошла разминка  с различными видами бега, ходьбы, упражнений для рук и ног, а затем тренировка.  Дети были собраны, организованы, ответственны, старались показать все свои умения и навыки. Они отбивали мяч на месте и в движении, вели его «змейкой» и головой, водили мяч ногами по прямой и в разных направлениях,  передавать мяч друг другу,  учились останавливать мяч ногой. Ну а настоящий азарт и веселье ребята показали в игре «Вышибалы». Здесь важно вовремя увернуться от мяча, быть точным, собранным, внимательным, ловким.

В конце занятия детям была предложена дидактическая игра «Собери и расскажи». Дети собирали спортивные пазлы и рассказывали о разных видах мячей и их применении в спорте.

И вот звучат позывные песни «Россия-чемпионка»…

Мальчишки-футболисты выстраиваются на футбольном поле, им вручаются медали, они принимают поздравления от педагогов и родителей за любовь к  спорту, футболу и здоровому образу жизни. Возможно, что в недалеком будущем, из наших детей выйдут будущие звезды спорта, звезды футбола!

Вот такие интегрированные познавательные занятия оказывают положительное влияние на уровень освоения  физических упражнений дошкольниками, способствуют развитию не только физического потенциала, но и формированию знаний. Проблема интеграции дошкольного образования очень важна, ее актуальность продиктована новыми социальными запросами, предъявляемыми к детскому саду.

«  Декабрь 2012  »