Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 04:56

Праздники, посвященные дню  Великой Победы.
Пусть мир украсит доброта
И расцветут улыбкой лица,
А слово страшное «война»
Пусть никогда не повторится!

Накануне 9 мая в детском саду прошли праздники, посвященные дню  Великой Победы.
День Победы в детском саду – это праздник мира, дань мужеству и героизму советских солдат в борьбе с фашизмом. Который проводится   с целью формирования у дошкольников чувство патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу.
Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.
Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне?
Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?
Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?
Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.
Праздник  проходил в  торжественной  и серьезной  обстановке. Сами ребята старших, подготовительных групп читали   стихи о войне и о победе,  исполнили песни  «9  мая!»  , « Вечный  огонь»,  « Катюша», «  Солнечный  круг»,  « Бравые  солдаты» о мире. С  большим  интересом, и даже  со  слезами на  глазах, слушали  рассказы  ведущего об  испытаниях  во  время  войны,  о  жизни  детей  в  это  тяжелое  время. Взрослые и  дети и минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Очень  проникновенно  мальчики  и  девочки  подготовительных  групп  исполнили   танец под  песню «  Журавли»  Р.Гамзатова.  А  дети  старшей  группы  станцевали  веселый  и  задорный  танец « Солдатушки».
Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается и  мы   искренне  надеемся, что такие  праздники помогают  осмыслить  детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг», «вечная память» .
Вспоминая подвиги дедов и  прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы!
Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

Музыкальный  руководитель  Матафонова  Елена Юрьевна.

Просмотров: 164 | Добавил: ЦРР_Аленушка | Теги: Матафонова Е.Ю.
«  Май 2021  »