Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 10.05.2024, 01:32

Проведение Экологической акции "Синичкин день" в средней группе № 7
Экологическая акция «Синичкин день»

К проведению экологической акции «Синичкин день» 12 ноября 2021 года  в группе № 7 были проведены ряд мероприятий, целью которых являлось: углубление и закрепление представлений о зимующих птицах, в частности о синице.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
- познакомить детей с зимующими птицами, с разными видами синиц;
- привлечь внимание детей к зимним птичьим «проблемам»;
-формировать познавательную активность дошкольников, развивать интерес к окружающему миру пернатых;
- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;

К этому дню мы с детьми готовились заранее. В течение недели были проведены беседы о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц, о необходимости оказания им помощи в морозы в виде корма. По возможности на прогулке наблюдали за появлением пернатых на участке детского сада, их поведением.

На НОД и в свободное время читали с детьми сказку В. Бианки «Синичкин календарь», «Веселая синичка», стихотворение «Синичка», рассматривали иллюстрации и картины по теме «Зимующие птицы», разучили много новых загадок, пословиц и примет, связанных с появлением птиц.

Были проведены разные игры: подвижная игра «Птичий бунт», дидактическая игра «Птичья семья», «Накорми», разучили пальчиковую игру «Дятел».

Дети выполнили творческую работу-пластилинография «Синичка», после выполнения работ, была оформлена выставка детских работ.

Дети узнали, что кормушку можно сделать из: банки, бутылки, бумажного пакета и других простых приспособлений; приняли участие в оформлении кормушки, которую придумали и изготовили в семье Димовой Варвары.

Для родителей воспитанников была размещена информация об участие детей и родителей  во Всероссийском детском конкурсе рисунков и поделок «Синичкин день», многие родители с удовольствием откликнулись - нарисовали с детьми  рисунки, сделали аппликации, изготовили поделки - приняли участие в конкурсе, где были награждены дипломами за занятые I и II место.

Впереди долгая, морозная и суровая зима… Дети готовы заботиться о зимующих птицах:  регулярно подсыпать корм в кормушки, изготавливать и развешивать новые кормушки.
Воспитатель: Мещерякова Т.А.

«  Ноябрь 2021  »