Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 06:08

Районный семинар «Развитие познавательной деятельности дошкольников в информационно-образовательной среде ДОУ»

25 февраля  2016 года на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – детский сад «Алёнушка»прошёл районный семинар для воспитателей и заместителей по воспитательной и методической работе Оловяннинского района.
Тема семинара: «Развитие познавательной деятельности дошкольников в информационно-образовательной среде ДОУ».В семинаре приняли участие более 30 педагогов (14 гостей).

Мероприятие началось приветственным словом заведующего Сербиной Н.Г. и детей МБДОУ. Для участников семинара была представлена непосредственная образовательная деятельность по познавательному развитию с использованием информационных технологий. НОД по ознакомлению с окружающим миром, тема: «Дикие и домашние животные» во  2-ой младшей группе провела воспитатель Маюрова Ц. Б. Воспитатель Черная Е. Ю., руководитель кружка «Здравствуй, компьютер», показала образовательную деятельность с детьми старшей группы по теме: «Облака, облака – кучевые бока». Воспитатель  Белугина Е. Н. с детьми подготовительной группы провела НОД по музейной педагогике с включением регионального компонента по теме: «Национальные традиции, обычаи бурятского народа». Кузнецова В. А. воспитатель подготовительной группы продемонстрировала НОД по ознакомлению с окружающим миром по теме: «Москва – столица нашей Родины». Все педагоги применили разные виды работы по использованию ИКТ в образовательной деятельности с дошкольниками: электронные гаджеты: «говорящий» плакат и «говорящая» ручка, виртуальная экскурсия, работа с интерактивной доской, НОД детей непосредственно за компьютером.
Продолжилось мероприятие экскурсией, где педагогам была представлена развивающая предметно-пространственная среда ДОУ.С докладом на тему: «Информационные технологии в дошкольном образовании» выступила ведущий специалист по ДО МКУРКО и ДМ Римша Е.В.Об использовании информационно – коммуникационных технологий в своём МБДОУ  рассказала и продемонстрировала фото презентацией заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Чёрная А.В.

Подводя итоги семинара все собравшиеся подчеркнули актуальность и необходимость использования ИКТ в работе с детьми дошкольного возраста.

Просмотров: 833 | Добавил: ЦРР_Аленушка | Теги: Чёрная А.В.
«  Февраль 2016  »