Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 01:02

Родительский клуб «Рядом с Крохой» Тема: «Мама – первый логопед»

7 февраля 2019 года на заседании родительского клуба «Рядом с Крохой» состоялась традиционная встреча учителя – логопеда с мамами и детьми группы раннего возраста. Тема встречи: «Мама – первый логопед».

Задачи:

1. Помочь мамам выделить наиболее актуальные вопросы по проблеме развития речи ребенка раннего возраста.
  2. Познакомить с этапами развития речи детей дошкольного возраста.
  3. Рекомендовать наиболее приемлемые игровые методы логопедической работы, направленные на развитие речи малышей.

Родителям была предоставлена краткая информация о тревожных признаках, которые настораживают при наблюдении за речевым развитием ребенка. Для того чтобы речь не развивалась стихийно, мама должна быть первым логопедом для своего малыша.

В гости к детям и их родителям пришла лягушка Квака. Вместе с ней присутствующие выполняли весёлые артикуляционные упражнения, дыхательную и пальчиковую гимнастику для самых маленьких, прыгали, как лягушата.

Всем, особенно детям, понравились жестовая игра «Маленькая мышка» и игры на коленях у мам «Еду, еду к бабе к деду».

Малыши и родители посмотрели мультфильм «Шалунишка» (автор Пичкуренко В.А., мультипликатор Пичкуренко А.А.), который стал результатом совместной работы детей старшего дошкольного возраста, родителей и учителя-логопеда.

К завершению встречи выработали алгоритм работы, направленный на развитие речи и профилактику речевых нарушений.

Каждый взрослый участник, по очереди передавая клубок и одновременно разматывая его, рассказал о своих чувствах, о том, что понравилось, запомнилось, что было новым или неожиданным.

А, лягушка Квака похвалила каждого ребенка, ей очень понравилось с ними играть.

В.А. Пичкуренко, учитель-логопед

Просмотров: 243 | Добавил: ЦРР_Аленушка | Теги: Пичкуренко В.А.
«  Февраль 2019  »