Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 21:18

«Наш любимый детский сад целый день ликует,
               Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.
                    Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,
                        Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают!»

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
Рождество – не только великий христианский праздник, но и один из самых добрых, теплых и душевных семейных праздников в нашей стране. В рождественские дни, как никогда, все живут в ожидании чуда. И особенно его ждут дети. Ведь Рождество - всеми любимый и долгожданный праздник.
        В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.
Вот и в нашем детском саду «Алёнушка» 14-15 января прошли Рождественские колядки. Организовали и провели  это мероприятие  педагоги совместно с детьми средней, старшей и подготовительных групп. Причем, дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.
В зале, детей встречала  хозяйка Варварушка, она зазывала детей весёлыми шутками – прибаутками.
Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые, которые привели с собой  козу и дрессированного медведя. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду, побывали в гостях у деда Николая, узнали об обычаях  и приметах рождественских святок. Дети вместе со всеми водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки, гадали.  Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

А в младших группах прошли творческие мастерские, которые провели воспитатели. В группе № 3  - аппликация из салфеток – «Волшебные комочки для деда Мороза».

В группе № 7 аппликация «Рождественские ангелочки». Работы получились яркие и красочные.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.
Просмотров: 147 | Добавил: ЦРР_Аленушка | Теги: Пак Э.А.
«  Январь 2021  »