Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 22:25

"Рождественские колядки"

В МБДОУ ЦРР детский сад "Алёнушка" 14 января 2022 года, прошли "Рождественские колядки" во всех возрастных группах. воспитатели и дети групп в этот день проводили различные мастерские, игры, развлечения, мастерили различные атрибуты, во второй половине дня была проведена акция "Рождественское письмо", дети совместно с воспитателями готовили письма и передавали их адресату. Этот день прошел под девизом "Весёлое настроение - залог здоровья".

Средняя группа № 3 «Лапушки» подготовили костюмы, атрибуты, выучили стихи, песни, разучили подвижные игры и народные забавы.

Праздник начался с хорошего эмоционального настроя, детей и родителей приветствовала Наталья Николаевна в костюме хозяюшки, под весёлые частушки и напевы, дети включались в задорный танец.

Колядки -это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Замечательно то, что в нашей группе, благодаря родителям, имеется коллекция костюмов и шапочек для игр в ряженье, театрализованной деятельности, сюжетно-ролевых и подвижных игр.

В творческой мастерской дети выполнили аппликацию-игрушку на рождественскую ёлку «Ангелочек», все с большим увлечением работали, чтобы увидеть результат своего труда.

После рождественских посиделок исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Воспитатель: Деревякина Наталья Николаевна

В группе №7, была проведена творческая  мастерская - изготовление поделок  "Ангелочек", в течение дня воспитатели приготовили для детей   - подвижные игры-колядки "Валенок", "Бубен", "Ручеек" и другие, во второй половине дня прошла акция "Рождественское письмо", которое мы отправили младшей группе #5.

Воспитатель: Мещерякова Татьяна Александровна

В старшей группе № 2, прошло тематическое занятие, посвящённое празднику – Рождеству.

Основной целью занятия было – приобщение детей к русской культуре, знакомство с обрядом колядования на Руси.

На занятие, дети пришли ряженные, в красивых костюмах. Дети узнали много интересного об этом празднике, о его традициях и обрядах. Дети прослушали песню – «Радость Рождества» - муз. и сл. З. Роот. На протяжении всего занятия дети исполняли знакомые новогодние песни, рассказывали стихи и колядки, играли в игры, девочки исполнили танец, с большим задором «Цыганочка» и танец «Снегурочек», а мальчишки с большим удовольствием исполнили танец – разбойников. Дети узнали легенду о Рождественской ёлочке.

А в конце занятия, вместе с детьми провели гадание на свечах.

Занятие произвело на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Музыкальный руководитель: Пак Элеонора Александровна

Во 2- ой группе  раннего возраста № 1 прошёл День творчества!

В первой половине дня была проведена творческая  мастерская изготовление  объёмной аппликации- открытки «Рождественская ёлочка"
Во второй половине дня мы написали "Рождественское письмо", которое  отправили в группу #7.
В течение всего дня  мы читали Русские народные сказки: "Морозко"; "Сказка про колокольчик".

Посмотрели мультфильм «Колядки, колядки!» Играли в подвижные игры: «У медведя во бору», «Гуси-лебеди», «Зайка беленький сидит и ушами шевелит…», "Волк и козлятки", «Заинька», «По ровненькой дорожке», «Мороз Красный Нос» и «Хоровод».

Воспитатель: Савватеева Анна Мамедгасановна

Просмотров: 154 | Добавил: ЦРР_Аленушка | Теги: алёнушка