Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 19:22

"Забайкалье моё"

Интеграция в современном обществе требует  необходимость интеграции в образовании. Интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения, творчества педагога и детей,  раскрытия их способностей. Все это приводит к активному поиску межпредметных связей, использованию их в дифференцированном обучении и воспитании.

7 мая в детском саду «Аленушка» с детьми  подготовительной группы №4 проводилось открытое физкультурно – познавательное занятие «Забайкалье мое».

Приобщение к ценностям народной культуры должно начинаться с раннего возраста и пронизывать все содержание дошкольного образования. Именно так ставится вопрос в Конвенции о правах ребенка, где об образовании сказано, что оно должно быть направлено на «…воспитание уважения к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку, к национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает, страны его происхождения, и к цивилизациям, отличной от его собственной».  Применительно к дошкольному возрасту можно констатировать тот факт, что этнокультурная образованность детей – результат этнокультурной образовательной стратегии педагога. Вместе с тем педагог по праву своей общественно значимой деятельности должен быть транслятором и творцом этнокультурного опыта. Этническая принадлежность ребенка (представления о мире, конкретная языковая и социокультурная действительность, отношение к людям) формируется в течение 3-5 лет после рождения.

В настоящее время происходят глубокие изменения в нравственном сознании. Мы чаще стали возвращаться к лучшим традициям нашего народа с целью их изучения, сохранения и возрождения.

Дети, в спортивной форме, с эмблемами забайкальского флага, с веточками растительного символа Забайкалья – багульника, вошли в спортивный зал.

«Ребята, сегодня мы с вами отправляемся  в путешествие в разные районы Забайкальского края, познакомимся с разными национальностями, населяющих наш край, узнаем, как живут, чем занимаются, как проводят национальные праздники, народы, проживающие на территории  нашего края». С помощью информационных технологий, используемых на физкультурном занятии, дети переносятся в самый северный район нашего края – Тунгиро – Олекминский, где,  через слайды, знакомятся с эвенками, их бытом, работой, увлечениями, играми. После чего разучивают эвенкийскую народную игру «Ловля оленей» и с интересом  в нее играют. Игру сопровождает звучание  эвенкийского национального музыкального инструмента – хамус.

После этого отправляются в Агинский национальный округ, рассматривают стилистический  бурятский орнамент,  разучивают слова приветствия на бурятском языке, знакомятся с этим народом, прослушивают бурятскую народную мелодию и играют в бурятскую народную игру «Колышки» (упрощенный вариант стрельбы из лука по столбикам).

В конце занятия дети знакомятся с потомками забайкальцев – казаками, рассматривают флаг и герб Забайкальского края, его столицей, бытом и жизнью забайкальских казаков, слушают стихи и  казачьи песни, рассматривают костюмы. Предметом для игры служит казачья фуражка. Игра так и называется «Казачья фуражка». Сколько радости, веселья и задора было на лицах детей, играющих в эту игру, ведь кто первым добежит до фуражки – тот и атаман, который отдает приказы остальным казачатам.

«…немало есть чудес на свете,

природу разных мест везде видали,

второго Забайкалья я не встретил,

одно такое Бог планете дал!»

пишет известный забайкальский писатель.

Занятие детям очень понравилось, они  закрепили названия районов, национальностей,  подвижных игр и их правил. Работа по ознакомлению с родным краем широко ведется в группе, а также дополняется каждым специалистом по своей специфике, что создает целостную картину.

Просмотров: 512 | Добавил: ЦРР_Аленушка | Теги: Гасанова Л.В.
«  Май 2014  »