Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 12:06

Заседание родительского клуба на тему: « Физическое развитие детей 2-3 лет».

25 апреля в детском саду «Аленушка» для родителей  младших групп №1 и №5 проводилось заседание родительского клуба по теме « Физическое развитие детей 2-3 лет».

Началось заседание с психологического тренинга - игры «Клубочек». Родители, передавая друг другу клубочек, продолжали фразу « Каким я хочу видеть своего ребенка…». Большинство родителей на первое место поставили здоровье своего ребенка, и это правильно, ведь здоровый ребенок – это счастье семьи. Как хочется видеть своего малыша здоровым, крепким, сильным. А именно в этом возрасте, от рождения до 3 лет, ребенок развивается очень быстро. Ни в один из последующих периодов он не приобретает так много, как в первые годы. Известно, что развивается ребенок в результате непосредственных воздействий на него взрослых, в процессе самостоятельной деятельности, а также информаций, идущих из окружающей среды.

Организатор заседания клуба Гасанова Л.В. проанализировала анкеты для родителей, на вопросы которой  они  отвечали накануне проведения заседания. Вопросы были разнообразные и касались организации двигательной активности ребенка дома, закаливания, спортивного оборудования, двигательных игрушек и др.

Затем родителям была предложена программа по физическому развитию детей 2-3 лет, чтобы прослушав ее, можно было определить, чего ребенок достиг и  над чем еще нужно поработать до конца учебного года и воспитателям и родителям, ведь только вместе, только в тесном контакте, партнерстве  можно достичь результатов. А также контрольные упражнения, чтобы можно было проверить знания и умения детей дома.

Затем родители поделились между собой семейным опытом, какие двигательные игрушки есть у них дома, что еще можно приобрести для растущего ребенка и его двигательного развития.

В папке «Консультации» родителям предлагались проведение сюжетной утренней гимнастики с ребенком дома, методы и приемы закаливания детей 2-3 лет, игровой массаж, занятия физкультурой, совместно с родителями и многое, многое другое. Консультации есть и на сайте  детского сада.

В спортивном зале, где проводилось заседание клуба, была организована выставка пособий, тренажеров и инвентаря для детей младшего дошкольного возраста. Выставка была очень красочной, интересной и насыщенной.

В конце заседания клуба, в практической части,  родителям были предложены совместные упражнения с детьми и игровой массаж «Головушка - совушка», основной целью которых было – помочь родителям и детям ощутить радость от совместной двигательной деятельности, установить эмоционально-тактильный контакт, способствовать развитию межличностного общения.

В заключении дети и родители позанимались в тренажерном зале детского сада, что доставило всем много радости, удовольствия и пользы для здоровья.

Руководитель по физическому воспитанию

Гасанова Л.В.